Posted 25 ноября 2020,, 05:53

Published 25 ноября 2020,, 05:53

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Ушел из жизни заслуженный тренер СССР и России Михаил Ткаченко

25 ноября 2020, 05:53
24 ноября в Удмуртии скончался заслуженный тренер СССР и России Михаил Владимирович Ткаченко.

Михаил Ткаченко - бывший тренер главной и юниорской сборных России по биатлону, заслуженный тренер СССР и России, скончался спустя три дня после своего 67-летия, после продолжительной болезни.

Михаил Владимирович за почти полвека тренерской работы вырастил до уровня сборной страны таких биатлонистов как Валерий Медведцев, Иван Черезов, Максим Максимов, Владимир Бехтерев, Владимир Псарев, Анна Кунаева. Он до последних дней жизни вел Ульяну Кайшеву. А число мастеров спорта, тренировавшихся у Михаила Владимировича, с трудом поддается учету.

Параллельно с тренерской деятельностью (старший тренер сборной Удмуртии, зампредседателя республиканского комитета по физической культуре и спорту, тренер национальной сборной страны, тренер юниорской и молодежной команд) он занимался и организационной работой (был директором Чемпионата Европы 1999 года и многих всероссийских соревнований), судейством (имел международную и всероссийскую категории). Несколько сезонов работал техделегатом IBU на международных соревнованиях.

Михаил Ткаченко был приглашен в главную сборную страны, которая достойно выступила на домашнем Чемпионате Мира в 2011 году (три серебряные медали, две из них завоевали ижевские спортсмены - Иван Черезов и Максим Максимов).

В памяти всех коллег и учеников Михаил Владимирович навсегда останется уважаемым, энергичным, целеустремленным и обаятельным человеком, пишет пресс-служба минспорта Удмуртии.

«Союз биатлонистов России выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Михаила Владимировича», - говорится в сообщении на официальном сайте СБР.

Прощание состоится в четверг, 26 ноября с 10.00 до 11.00 часов в похоронном доме «Вознесение» по адресу: ул. Буммашевская, 7/3. Отпевание - в 11:30 в храме Георгия Победоносца, рядом со спортивным комплексом «Биатлон». Михаил Владимирович будет похоронен на Хохряковском кладбище.

"