Posted 25 ноября 2021,, 06:22

Published 25 ноября 2021,, 06:22

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев прокомментировал соцподдержку молодых учителей

25 ноября 2021, 06:22
Думой города Иркутска утвержден проект администрации, предусматривающий новую меру социальной поддержки для молодых учителей. Решение об этом депутаты приняли на своем 33-м очередном заседании, проходившем под председательством Евгения Стекачева.

Благодаря этому учителям будут выделять каждый месяц деньги в качестве компенсации за аренду жилья в размере до 15 000 рублей. По словам заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Виталия Барышникова, помочь педагогам решать их проблему с арендой жилья в городе предлагается впервые.

«Хочу поблагодарить администрацию за возможность предоставления молодым педагогам такой меры социальной поддержки», - говорит Евгений Стекачев. Всем известно о большом дефиците кадров в Иркутске. Не все выпускники педагогических вузов идут по окончании учебы в школу. Для решения этой проблемы необходимы высокий уровень зарплаты и обеспечение их жильем. Сейчас у муниципалитета нет возможности предоставить каждому работнику квартиру, но есть возможность компенсировать затраты на аренду жилья.

Чтобы получить такую выплату, педагог должен написать заявление. Предусмотрен и ряд требований к кандидату на компенсацию. Ему не должно быть больше 35 лет. Он должен работать в муниципальном учреждении при объеме учебной нагрузки не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. При этом он не может быть собственником жилья в Иркутске. Еще вице-спикер Виталий Матвийчук предложил увеличить стаж работы соискателя с трех лет до пяти.

Деньги на это будут выделены путем внесения изменений в бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

«Помимо этой поддержки, мы приняли решение и сегодня «Управление капитального строительства г. Иркутска» проектирует новое здание общежития, чтобы обеспечить эту категорию граждан возможностью проживания. Это наше с вами будущее, система образования – это будущее наших детей», – добавил глава города Руслан Болотов.

Сейчас в Иркутске предусмотрены установленные Гордумой повышающие коэффициенты к зарплате для тех педагогов, которые пришли работать в школу сразу после защиты диплома. При этом в первый год работы коэффициент составит 0,6 процента от оклада, во второй — 0,36 процента, в третий – 0,24 процента. За эти три года у специалиста появляется стаж и право на сдачу аттестационного экзамена на определенную квалификационную категорию с последующим получением доплаты к окладу. Кроме того, молодые педагоги в возрасте до 30 лет могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

"