Posted 25 ноября 2021,, 12:46

Published 25 ноября 2021,, 12:46

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

В столице РФ обсудили перспективы укрепления российско-финских отношений

25 ноября 2021, 12:46
В столице России встретились советник президента РФ Антон Кобяков и посол Финляндии в РФ Антти Хелантеря. Встреча была посвящена двустороннему взаимовыгодному сотрудничеству между странами и участию представителей власти и бизнеса Финляндии в ключевых деловых мероприятиях.

По информации vostokmedia.com, в начале мероприятия Антон Кобяков выразил благодарность посольству Финляндии и финским партнерам за то, что они проявили инициативу и активно участвовали в ПМЭФ-2021, организатором которого выступил фонд Росконгресс. Министр внешней торговли и международного развития Финляндии Вилле Скиннари в рамках деловой программы форума стал участником бизнес-диалога «Россия — Финляндия», который посвятили сотрудничеству в сфере устойчивого развития и экологии. Сопредседатели Межправительственной российско-финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству Денис Мантуров и Вилле Скиннари также обсудили тему зеленой энергетики.

Советник президента Российской Федерации Антон Кобяков заявил, что на данном этапе Россия и Финляндия ведут активное сотрудничество по ряду важнейших направлений, в частности в сфере перехода к циркулярной экономике, устойчивого судостроения, лесной промышленности и обращения с отходами.

Политик подчеркнул, что финскому и российскому государствам необходимо способствовать деловой активности, развивать взаимодействие бизнеса, реализовывать новые инвестиционные проекты и укреплять межрегиональное сотрудничество, а также поддерживать культурные связи между финским и российским народами.

Кроме того, между двумя странами идет активный диалог по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в регионе Балтийского моря.

Посол Финляндии в России Антти Хелантеря отметил в свою очередь развитие отношений между странами по абсолютно разным направлениям. По его словам, сложный экономический период, вызванный пандемией коронавируса, не отразился на позитивных тенденциях в двусторонней торговле. Он напомнил, что между странами увеличился экспорт и импорт. В общей сложности за 2 квартала 2021 года экспорт товаров из Финляндии в Россию увеличился на 25,7%, а импорт из России на 17,8%.

Помимо этого, активно развивается взаимодействие двух стран в Арктическом регионе. К слову, это одно из ключевых направлений в сотрудничестве РФ и Финляндии. Между двумя государствами отмечается успешное научно-технологическое взаимодействие по широкому кругу вопросов. Также на встрече поднимался вопрос проведения первого мероприятия проекта THINK ARCTIC — онлайн-конференции «Российско-финское сотрудничество в сфере устойчивого развития Арктического региона». Напомним, она пройдет 29 ноября 2021 года.

"