Posted 25 декабря 2018,, 08:56

Published 25 декабря 2018,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Заканчивается расследование громкого дела по сбыту наркотиков на территории Удмуртии

25 декабря 2018, 08:56
Два года следствия, 300 томов дела, 16 обвиняемых, один из которых - руководитель преступного сообщества, - в Удмуртии заканчивается расследование громкого дела по сбыту наркотиков.

Это дело расследуется с 2016 года. Масштабы преступного сообщества имеют межрегиональный характер, сбыт наркотических средств осуществлялся в разных городах РФ, по делу проходят около 160 свидетелей. Заседания по делу проводятся в Первомайском суде Ижевска.

В этой группировке не было жителей Ижевска и Удмуртии. В рамках преступного сообщества соблюдалась строгая конспирация, сами руководители - граждане РФ, проживали и руководили из Таиланда. Они начинали свою преступную деятельность на территории России, сначала в качестве курьеров, потом кладовщиков. Снимались гаражи, квартиры, где содержалось большое количество наркотических средств. Работа по сбыту была построена так, что там, где были оптовые склады, наркотики не сбывали, они перенаправлялись курьерами в другие регионы.

«Организация преступного сообщества была настолько продуманной, что некоторые его участники обеспечивались поддельными паспортами, причем их доставка осуществлялась бесконтактным способом, как и наркотики, вместе с закладкой. Аналогичным образом перемещались по России и банковские карты, на которые бухгалтерия преступного сообщества перечисляла денежные вознаграждения», - рассказывает прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры УР, советник юстиции УР Мария Рейн.

Почему дело заведено именно в Ижевске? По месту преступления: в столице Удмуртии был мини-склад, на который поставлялись наркотики по 2-3 кг для мелкого сбыта в Ижевске и других городах республики.

Именно с Ижевска начали раскручивать эту преступную цепочку. В ходе расследования удалось обнаружить и заблокировать более 3 тысяч QIWI-кошельков, через которые перенаправлялись деньги, - заметим, что за неделю через обнальщиков проходили миллионы рублей. Денежные средства обналичивались, а потом сумками отправлялись в Таиланд.

«На скамье подсудимых оказался один из руководителей группировки, который управлял ею вместе с супругой, - говорит старший помощник прокурора Первомайского района, младший советник юстиции Татьяна Солоняк. - Но его жена заключила досудебное соглашение и она уже осуждена Первомайским судом сроком на 10 лет лишения свободы. Это мягкий приговор. Она рассказала суду о структуре и деятельности организации и полностью признала себя виновной. На них был объявлен международный розыск. Супругу задержали в Таиланде и оттуда депортировали, а супруг был задержан во время перелета из России в Казахстан. Два других руководителя организации еще на свободе и находятся в международном розыске».

В настоящее время уголовное дело находится в стадии дополнений, это практически последняя стадия судебного следствия, далее начнутся прения. Татьяна Солоняк предполагает, что приговор вынесут в 2019 году.

"