Posted 25 декабря 2019,, 03:21

Published 25 декабря 2019,, 03:21

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Новая лесопожарная техника пришла в Удмуртию

25 декабря 2019, 03:21
24 единицы специальной лесопожарной и лесохозяйственной техники пришли в Удмуртию в рамках национального проекта «Экология».

В том числе легковые грузопассажирские автомобили высокой проходимости, лесопожарная машина, высокопроходимые автомобили, а также гусеничная машина.

Напомним, в этом году в рамках нацпроекта нашему региону уже было выделено более 58,6 млн рублей для приобретения лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования. В августе было закуплено 27 единиц спецтранспорта.

Удмуртия одной из первых вовремя исполнила все обязательства по приобретению спецтехники, поэтому региону было дополнительно выделено 37,8 млн рублей (таким образом общая сумма составила 96,4 млн тонн.

По словам председателя правительства УР Ярослава Семенова, в планах на будущий год - более 100 млн рублей на покупку техники, необходимой республике, а также лесовосстановление.

«Порядка 46% территории Удмуртии покрыто лесами. Напомню, что последнее обновление парка было в 2012 году, а что касается лесохозяйственного оборудования, то оно не обновлялось еще дольше. Важно, что вся техника пришла в этом году, потому что подготовка к следующему пожароопасному сезону у нас начинается заранее. Теперь остро нуждающиеся в спецтехнике лесопожарные станции к весне уже будут укомплектованы», - говорит премьер.

Техника отправится в филиалы АУ УР «Удмуртлес» - Завьяловолес, Селтылес, Сюмсилес, Балезинолес, Глазовлес, Воткинсклес, Можгалес.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Дениса Удалова, закупается только отечественная техника, по проходимости она отвечает самым высоким требованиям».

Всего по нацпроекту в 2019 году Удмуртия получила на приобретение техники более 96 млн рублей. На эти средства закуплена 51 единица спецтранспорта и 128 единиц оборудования, включая 3 единицы техники и оборудование - за счет экономии на торгах, сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

"