Posted 25 декабря 2020,, 11:42

Published 25 декабря 2020,, 11:42

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Михаил Дегтярев дал поручение разработать налоговые льготы для хабаровского бизнеса

25 декабря 2020, 11:42
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев дал поручение разработать пакет налоговых льгот для предприятий малого и среднего бизнеса, которые работают в пандемию.

Как сообщает khabkrai.ru со ссылкой на ежегодное инвестиционное послание врио главы региона, по его словам, сегодня регион в инвестиционном рейтинге субъектов РФ находится на 63-м месте, хотя еще два года назад был в двадцатке лучших в России.

По мнению Дегтярева, чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно использовать потенциал предпринимателей, увеличивать частные инвестиции, проводить модернизацию предприятий. Но сейчас доверие местного бизнес-сообщества к власти подорвано.

«Порой реальной помощи по инвестпроектам нет, лишь формальные отписки и бездействие», — считает Дегтярев.

Он призывает «фундаментально перестроиться», чтобы главным принципом в работе с инвесторами, малым и средним бизнесом стало дружелюбие. Он дал поручение экономическому блоку в начале будущего года провести аудит системы взаимодействия с инвесторами. В планах формирование режима одного окна и разработка понятных электронных сервисов.

По словам Дегтярева, пандемия коронавируса явилась для предпринимателей серьезным испытанием. Но благодаря мерам поддержки удалось избежать экономического спада в регионе и массовых увольнений. Хотя некоторые компании, работающие в отраслях услуг, туризма, досуга, перевозок, все еще остаются в режиме сниженной активности.

Поэтому в будущем году власти региона намерены сделать пониженные налоговые ставки. Они будут касаться упрощенной системы налогообложения, транспортного налога, налога на имущество для тех, кто продолжает испытывать негативное воздействие пандемии. Соответствующий законопроект должен быть подготовлен в январе.

Кроме того, с начала года малый и средний бизнес сможет воспользоваться «инвестиционным налоговым вычетом». По прогнозу, это станет способствовать тому, чтобы компании обновляли основные средства. Также с начала года начнет действовать закон, который предусматривает снижение порогов инвестиций при предоставлении земельных участков без торгов.

Весной в регионе в планах — начало работы системы «региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений». Она даст возможность инвесторам получить инфраструктурную поддержку.

Сегодня в регионе работают три территории опережающего социально-экономического развития. Подписано более 70 соглашений о сотрудничестве. Всего же в инвестиционном портфеле Хабаровского края более трехсот проектов.

"