Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Лыжник Евгений Дементьев завоевал олимпийское серебро в гонке на 50 км

26 февраля 2006, 12:14
В последний день олимпиады в Турине лыжник Евгений Дементьев к своей золотой медали добавил серебро.

26 февраля на олимпиаде в Турине Евгений Дементьев пришел вторым на мужской лыжной гонке с общим стартом на дистанции 50 км. "Золото" взял итальянец Джорджио ди Чента, показавший результат 2:06.11,8. Евгений Дементьев уступил лидеру 50-километровой гонки всего 0,8. Бронзовую медаль выиграл Михаил Ботвинов, выступающий за Австрию.

За 4 км до финиша Евгений Дементьев шел 12-м. Лидером гонки был австриец Михаил Ботвинов. Другие российские лыжники заметно отставали уже на этом этапе. В результате Николай Панкратов пришел 18-м, Александр Легков - 20-м, Иван Бабиков - 38-м.

Напомним, что Евгений Дементьев до этого стал обладателем золотой медали в мужском дуатлоне и принес первое золото в копилку российской сборной на этих Олимпийских играх. Лыжник имеет прямое отношение к столице Удмуртии. Он обучается в Ижевском филиале Нижегородской академии МВД РФ. Правда, у него индивидуальный график обучения и в стенах филиала он появляется только с момент сдачи сессии.