Posted 26 февраля 2007,, 13:53

Published 26 февраля 2007,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

С 1 апреля в Удмуртии вводятся временные ограничения на проезд по дорогам

26 февраля 2007, 13:53
26 февраля правительство Удмуртии приняло распоряжение о временном ограничении движения транспорта на дорогах общего пользования. Это связано с тем, что в этот период начинается весенняя распутица и снижается несущая способность дорожного полотна.

Сегодня, 26 февраля правительство Удмуртии приняло распоряжение о временном ограничении движения транспорта на дорогах общего пользования. Это связано с тем, что в этот период начинается весенняя распутица и снижается несущая способность дорожного полотна. Покрытие дорог, как и дорожные конструкции, легко разрушаются.
С 1 апреля и на срок 45 дней ограничено движение механических транспортных средств с разрешённой максимальной массой 10 тонн и выше, грузовых автомобилей повышенной проходимости, тракторов всех марок на автодорогах общего пользования Удмуртской Республики.

По специальным пропускам будет разрешен проезд средствам, осуществляющим перевозку пассажиров, доставку продуктов питания, ГСМ, почты, семенного фонда, комбикормов и удобрений, сельскохозяйственной продукции и пр. Администрации муниципальных образований рекомендовано принять аналогичное постановление.
По словам руководителя государственного учреждения "Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики" Дениса Абрамова, в прошлом году было выдано 2,5 тыс. разрешений. В этом году таких паспортов может быть выдано около 3000 штук Паспорт, разрешающий проезд транспортному средству, выдается бесплатно. Его цель, говорит Абрамов - спасти имущество республики - т.е. дороги. Однако некоторые муниципальные образования, в частности, администрация Ижевска, за право проезда по дорогам общего пользования в этот период берут плату, а не вводят ограничение на проезд.

За период ограничения движения "Управтодор" должен оценить масштаб предстоящих работ и начать ямочный ремонт и заливку трещин. Каждый год эта работа недофинансируется. Всего, по словам Дениса Абрамова, на восстановление дорожного полотна требуется 11 млрд. рублей. В этом году выделяется 300 млн. руб. Недофинансирование ощущается на всей территории страны. Как говорит Абрамов, по стране недофинансирование составляет 80%. В Удмуртии - около 70%.

"