Modified 17 октября 2022,, 13:30

Updated 17 октября 2022,, 13:30

«Ижсталь», проиграв в Нижнем Тагиле, завершила сезон на 26-м месте

26 февраля 2013, 08:31
В последнем матче регулярного сезона хоккеисты из столицы Удмуртии уступили нижнетагильском «Спутнику».

Накануне, 25 февраля, хоккеисты «Ижстали» завершили для себя сезон ВХЛ 2012/13 поединком в Нижнем Тагиле против местного «Спутника». Встреча завершилась со счетом 5:3 в пользу хозяев, что позволило им занять шестое место в турнирной таблице и продолжить борьбу в плэй-офф. Ижевские хоккеисты завершили один из своих самых неудачных сезонов на 26-м месте из 27-ми возможных.

Счет в матче на 2-й минуте открыл нападающий гостей Роман Козлов. Однако уже на 8-й минуте форварду гостей Игорю Бортникову удалось забить в тот момент, когда в составе «сталеваров» из-за удаления было на одного игрока больше. До конца периода счет на табло не изменился – 1:1.

Во втором периоде хозяева перебросали гостей – 15:9 по броскам в створ ворот, что в итоге сказалось и на забитых шайбах. С разницей в три минуты Сергей Грибанов и Виталий Жиляков благодаря своим точным броскам вывели «Спутник» вперед – 3:1. На 33-й минуте капитан «сталеваров» Игорь Васильев сократил разницу в счете до минимума, однако через 4 минуты Виталий Жиляков оформил дубль – 4:2. Когда до конца второй трети матча оставалось менее 2 минут, нападающий «Ижстали» Артем Маслов реализовал большинство, тем самым вернув интригу в матче – 4:3.

Однако в третьем периоде ижевчане так и не смогли сравнять счет, даже несмотря на значительное превосходство по броскам (5:13). Более того, за шесть с небольшим минут до конца поединка Роман Козлов поразил ворота ижевского вратаря Андрея Гаврилова – 5:3. За две минуты до конца основного времени матча защитник «Спутника» Егор Журавлев был удален на две минуты. В этот момент наставник «Ижстали» Сергей Абрамов снял с ворот голкипера, однако, играя две минуты в формате 6 на 4, ижевчане не смогли сократить разрыв в счет. Итог встречи – 5:3 в пользу хозяев льда.

«К концу сезона у нас сформировался коллектив, который может бороться. Стали забивать, появились очки. Сегодня игра получилась обоюдоострая. Начало мы немного провалили. Потом ребята собрались, но до конца дотерпеть весь матч так и не смогли. Глупые ошибки привели к тому, что соперник забил и повёл в счёте. Для нас это третий матч на выезде. Народу у нас не так много, защитников всего шестеро – тяжеловато играть в три пары. Так что ребята отдали всё, что смогли, но хозяева оказались сильнее», - приводит слова главного тренера ижевчан Сергея Абрамова пресс-служба ХК «Спутник».

Чемпионат ВХЛ 2012/13. 52-й тур.

«Спутник» (Нижний Тагил) – «Ижсталь» (Ижевск) – 5:3 (1:1, 3:2, 1:0).

ХК «Спутник»: Хомутов; Алексеев – Журавлёв, Жиляков – Рожков – Грибанов; Ищенко – Шалдыбин, Трусов – Козлов – Зимин; Перевозчиков - Тунхузин, Артамонов – Романов – Гурьев; Усманов - Колесников, Дудров – Чистяков – Боровков.

ХК «Ижсталь»: Гаврилов; Милютин – Хакимов; А. Маслов – Храмов – Бортников; Егоров – Ю. Маслов, Сальников – Иванов – Попов; Шорохов – Горбань, Рукин – Васильев – Абрамов; Амуков – Качин, Якимов – Рехтин – Галимов.

Шайбы: 1:0 – Козлов (Перевозчиков, 01:13), 1:1 – Бортников (Горбань, 07:44, мен.), 2:1 – Грибанов (Жиляков, 23:46), 3:1 – Жиляков (Чистяков, 26:35), 3:2 – Васильев (Абрамов, Рукин, 32:35), 4:2 – Жиляков (Грибанов, 36:30), 4:3 – А. Маслов (Хакимов, 38:07, бол.), 5:3 – Козлов (Трусов, Зимин, 53:48).

Штраф: 14-12; броски: 30-30, вбрасывания: 32-26.

25 февраля. Нижний Тагил. Дворец ледового спорта им. В. К. Сотникова. 1977 зрителей.