Posted 26 февраля 2019,, 12:31

Published 26 февраля 2019,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

ООО «КОМОС ГРУПП» прокомментировало новость про зараженную сальмонеллой курятину

26 февраля 2019, 12:31
После ответа компании корреспондент «Udm-info» связался с заместителем начальника территориального отдела УРПН по ХМАО - Югре в городе Нягани Авдеевой Л. И., которая подтвердила информацию, размещенную на сайте ведомства, и сообщила, что в этой пробе курицы действительно выявили сальмонеллу.

После публикации новости в «Udm-info» про зараженную сальмонеллой курятину из Удмуртии, которая поставлялась в ХМАО, компания «КОМОС ГРУПП» решила направить в редакцию разъяснительное письмо.

«Службой по качеству и пищевой безопасности агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» был сделан официальный запрос в Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО). Специалисты данной государственной структуры не подтвердили информацию об обнаружении бактерий рода Salmonella в продукции «Голень куриная замороженная» производства ООО «Удмуртская птицефабрика». Также на официальных сайтах Роспотребнадзора по ХМАО и Удмуртской Республики отсутствует информация и какие-либо подтверждающие документы, свидетельствующие о факте обнаружения сальмонелл в нашей продукции, а также о проведении проверки и обнаружении несоответствия.

Кроме того, среди официально зарегистрированных брендов агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» нет торговой марки «Глазово».

Несмотря на то что продукция, указанная в публикации, не является торговой маркой предприятия ООО «Удмуртская птицефабрика», службой качества и пищевой безопасности агрохолдинга принято решение провести внеплановую экспертизу нашей продукции: в независимую аккредитованную лабораторию сданы образцы продукции на соответствие требованиям ТР/ТС 021, 034, в т. ч. на наличие бактерий рода Salmonella. Кроме того, специалистами службы подняты и проанализированы все записи, которые ведутся на протяжении всего процесса по производству продукции данной категории – несоответствий за последние 12 месяцев не выявлено. Также в течение трех последних лет в адрес компании не поступали рекламации от потребителей, партнеров и органов государственного надзора на данный вид продукции. Собрана статистика по результатам лабораторных исследований, которые осуществляются в рамках программы производственного контроля за 2018-2019 гг. – отрицательных результатов по микробиологическим показателям не выявлено», - говорится в сообщении.

Однако официальная информация про обнаружение зараженной курицы из Удмуртии до сих пор размещена на сайте территориального отдела Роспотребнадзора по ХМАО в Нягани.

После ответа компании «КОМОС ГРУПП» корреспондент «Udm-info» связался с заместителем начальника территориального отдела УРПН по ХМАО - Югре в городе Нягани и Октябрьском районе Авдеевой Л. И., которая подтвердила информацию, размещенную на сайте ведомства, и сообщила, что в данной пробе действительно была выявлена сальмонелла.

Остается непонятным, с кем же тогда общалось предприятие и где искало официальную информацию.

"