Posted 26 марта 2009,, 14:58

Published 26 марта 2009,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 14:06

Updated 17 октября 2022,, 14:06

Госзакупками в Ростехнадзоре и Управлении Госпожнадзора заинтересовалась Прокуратура Удмуртии

26 марта 2009, 14:58
Прокуратура Удмуртии провела проверки деятельности Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике, Главного Управления Государственной противопожарной службы при МЧС УР, Министерства финансов республики

Прокуратура Удмуртии провела проверки деятельности Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике, Главного Управления Государственной противопожарной службы при МЧС УР, Министерства финансов УР по исполнению законодательства о государственной службе, противодействии коррупции при осуществлении закупок для государственных нужд.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ходе проверок установлено, что руководителями Управления Ростехнадзора в нарушение требований закона о размещении заказов заключены государственные контракты на поставку двух автомобилей общей стоимостью 1 миллион 589 тысяч рублей без проведения аукциона. Кроме того, конкурсной комиссией Управления необоснованно отклонена котировочная заявка предприятия на поставку ГСМ для нужд Управления, которая содержала наиболее низкую цену контракта.

Напомним, ранее постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по УР от 3 марта 2009 года за приобретение автомобилей «Mitsubishi- Lanser», «HYUNDAI» без аукциона руководитель Управления Ростехнадзора Андрей Соловьев был подвергнут штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщили в прокуратуре, аналогичная ситуация с приобретением автомобилей сложилась в ГУ Государственной противопожарной службы при МЧС Удмуртии.

В связи с этим, первым заместителем прокурора республики возбуждены производства по делу об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ — нарушение ограничений при размещении заказов на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для государственных и муниципальных нужд в отношении руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике Андрея Соловьева, заместителя руководителя управления Ростехнадзора Михаила Чеботарева и членов конкурсной комиссии, начальника Главного Управления Государственной противопожарной службы при Министерстве по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуациям Удмуртской Республики" Николая Климохина.

Кроме этого, в ходе проверки Министерства финансов республики установлены нарушения Федеральных законов № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных» и №117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Министерство приобрело для собственных нужд мебель без запроса котировок и заключило договоры медицинского страхования работающих граждан сроком на 5 лет.

По результатам рассмотрения административных дел Управлением Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике заместитель министра финансов подвергнут штрафу на общую сумму 260 тысяч рублей, остальные должностные лица оштрафованы каждый на сумму 50 тысяч рублей.

"