Posted 26 марта 2018,, 04:30

Published 26 марта 2018,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Условный лесной пожар «потушили» в Можгинском районе Удмуртии

26 марта 2018, 04:30
Прошли командно-штабные учения по локализации и ликвидации очага условного лесного пожара.

Накануне в в Можгинском районе Удмуртии прошли командно-штабные учения по локализации и ликвидации очага условного лесного пожара. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, учения прошли в рамках Национального лесного форума.

По сценарию, недалеко от деревни Ныша загорелся лесной массив, населённый пункт находится в опасности.

В ходе полевых действий также отрабатывались действия по взаимодействию органов государственной власти и органов местного самоуправления по принятию мер по предотвращению перехода огня на населённый пункт и сопредельные территории.

Перед участниками мероприятия были поставлены определенные задачи, в том числе: определить степень готовности сил и средств, предназначенных для тушения лесных пожаров; проверить действия пожарно-диспетчерских служб при получении информации о возникновении пожара в лесном массиве; проверить готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий ЧС.

Чтобы добраться до очага возгорания вовремя и не допустить распространения огня дальше, необходимо было как можно быстрее преодолеть большое расстояние через лесные завалы. Для тушения использовали весь пожарный инвентарь и средства - от ранцевых огнетушителей до квадрокоптеров. Также к месту возгорания подъехала специализированная лесопожарная техника, оснащенная необходимым оборудованием и инвентарём. Одновременно была организована эвакуация населения. В соответствии с инструкцией участники произвели необходимые работы и ликвидировали пожар в короткие сроки.

Цель учений достигнута, специалисты, участвующие в тушении лесного пожара, с поставленными задачами справились.

Начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский также высоко оценил прошедшие учения.

"