Posted 26 марта 2019,, 09:08

Published 26 марта 2019,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Гарантийные дороги в Удмуртии будет проверять специальный региональный штаб

26 марта 2019, 09:08
О создании штаба рассказал на совещании в миндортрансе УР советник председателя правительства республики Михаил Хренов, курирующий в республике дорожную деятельность.

По словам Михаила Хренова, контроль за сетью автомобильных дорог республики нуждается в систематизации и упорядочении. Проверка гарантийных обязательств – это один из значимых элементов этого контроля. Кроме того, следует доводить достоверную информацию об устранении подрядчиком выявленных замечаний до населения – люди должны знать, что власти не просто обеспечили ремонт объекта и забыли о нем, но несут всю полноту ответственности за состояние отремонтированного участка в течение гарантийного срока.

Будут сформированы технические комиссии, которые начнут мониторить состояние каждого объекта, выполненного в 2018 году, не реже 2 раз в месяц. В состав комиссий войдут не только представители заказчиков и подрядных организаций, но и общественники, которые оценят, как участки дорог, отремонтированные в рамках проектов «Безопасные и качественные дороги», «Глазов», «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Восстановление непроезжих дорог», пережили весенне-зимний период.

Информация о выявленных дефектах и фактах их устранения будет поступать от муниципальных образований и минтранса УР в региональный координационный штаб.

Отдельную комиссию создадут для мониторинга жалоб, поступающих в социальных сетях на гарантийные объекты. В ее функции будет входить подготовка ответов и обеспечение оперативного реагирования на информацию о замечаниях граждан.

Например, претензии по качеству объектов, отремонтированных в рамках проекта «БКД», будут принимать в региональном сообществе в социальной сети ВКонтакте. Напомним, в 2018 году в рамках проекта было отремонтировано 120 км дорожного покрытия, или 63 объекта.

К системной проверке гарантийных объектов технические комиссии приступят уже 2 апреля. Работа по устранению замечаний в рамках гарантийных обязательств завершится к 31 мая, сообщила пресс-служба проекта «БКАД».

"