Posted 25 марта 2020,, 21:20

Published 25 марта 2020,, 21:20

Modified 18 октября 2022,, 05:15

Updated 18 октября 2022,, 05:15

Ижевчанину грозит штраф за распространение ложной информации о коронавирусе

25 марта 2020, 21:20
На жителя столицы Удмуртии составили протокол за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации о количестве заболевших коронавирусной инфекцией.

Протокол об административном правонарушении составили в одном из РОВД Ижевска на жителя столицы Удмуртии, которого обвиняют в распространении заведомо недостоверной информации о количестве зараженных коронавирусной инфекцией, сообщил Udm-Info юрист и общественный деятель Андрей Мерзляков.

Протокол об административном правонарушении на жителя Удмуртии составлен по ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений).

По словам Андрея Мерзлякова, житель столицы Удмуртии 18 марта оставил комментарий в одной из социальных сетей «о количестве зараженных коронавирусной инфекцией в Удмуртии, а официальные данные появились только 22 марта».

«Сегодня уже он давал показания в одном из РОВД города Ижевска, на него был составлен протокол об административном правонарушении. Данное правонарушение будет рассматривать суд, ждем суда», - сообщил Udm-Info Андрей Мерзляков.

Привлекать к ответственности распространителей ложной и провокационной информации в социальных сетях пообещал 24 марта руководитель администрации главы Удмуртии Сергей Смирнов.

«Эти источники мы отслеживаем совместно с правоохранительными органами. Люди, распространяющие клевету и нагнетающие панику, будут привлечены к ответственности», - заявил господин Смирнов на встрече с волонтерами, помогающими жителям региона во время эпидемии коронавирусной инфекции.

"