Posted 26 марта 2020,, 11:35

Published 26 марта 2020,, 11:35

Modified 18 октября 2022,, 05:15

Updated 18 октября 2022,, 05:15

Турчак: «Народный бюджет» будет полезен для граждан

26 марта 2020, 11:35
Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак в ходе заседания президиума генсовета партии обратился к коллегам и попросил их активно включиться в работу, направленную на внедрение механизма «народного бюджетирования» в регионах.

Как пишет kursdela.biz, по его словам, это нужно будет сделать, как только примут соответствующий закон, сказал он.

«Сейчас Госдума рассматривает проект „Единой России“ об инициативном бюджетировании — то, что назвали „народным бюджетом“. Документ уже поддержал президент, и он уже прошел первое чтение. Ко второму чтению мы совместно с регионами подготовили несколько поправок», цитирует Турчака сайт «Единой России».

Турчак также пояснил, что законопроектом закладывается единая правовая база для внедрения принципов «народного бюджетирования» по всей России.

«Наша задача состоит в том, чтобы будущий закон как можно оперативнее начал работать. Принес гражданам реальную, ощутимую пользу», — заявил он.

Такого рода практики уже действуют в Ростовской, Курганской, Нижегородской, Ярославской, Волгоградской, Тюменской, Свердловской областях, Республиках Башкортостан, Коми, Татарстан, Ставропольском и Приморском краях, в некоторых других регионах. Благодаря им граждане решают важнейшие свои проблемы местного значения. Речь идет о строительстве дорог и тротуаров, детских и спортивных площадок, благоустройстве парков и скверов, общественных территорий и культурных объектов. Инициативные группы граждан принимают участие в опросах, выбирают проекты, которым нужно финансирование. Их мнение учитывают в процессе распределения средств бюджета.

Так, в Удмуртии на реализацию инициатив жителей в этом году направят примерно 150 миллионов рублей. Главными направлениями проектов выступят обустройство игровых и детских площадок, благоустройство территорий, ремонт памятников землякам, умершим в период Великой Отечественной войны, ремонт автотрасс.

Напомним, Государственная Дума приняла в первом чтении закон «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. Благодаря документу население страны сможет самостоятельно решать, куда в первую очередь будут потрачены средства региональных бюджетов.

Структуры партии в регионах РФ совместно с депутатами-единороссами подготовили дополнения ко второму чтению на базе работающих практик.

18 марта 2019 года настанет ровно год с момента объявления старта программы поддержки местных инициатив на территории Удмуртской Республики. Инструмент инициативного или «народного» бюджетирования позволяет выявлять наиболее острые, по мнению самих жителей, социальные проблемы местного уровня и оперативно их решать.

«Жители городов и сельских поселений республики могут путем открытого обсуждения и голосования на местных собраниях выбрать значимую проблему своего населенного пункта, написать проект, профинансировать часть из местного бюджета и получить сумму субсидии на 1 проект до 1 млн. рублей, — сказал Секретарь Удмуртского регионального отделения Партии, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев. — Также при „народном“ бюджетировании жители подключаются к непосредственному трудовому участию в реализации проектов и общественному контролю за реализацией проекта. Это способствует бережному отношению к созданному объекту», — подчеркнул он.

Если в прошлом году к конкурсному отбору была допущена 141 заявка, а в рейтинг победителей попало 84 проекта, то в 2020 году количество заявок, допущенных до конкурса, возросло до 244, а запрошенная сумма софинансирования составила 146 млн. руб. Основные направления проектов — это обустройство игровых и детских площадок, благоустройство территорий, ремонт памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, ремонт дорог. «Сегодняшний день показывает, что данный проект востребован жителями республики и надеемся, что в ближайшие годы инициативное бюджетирование получит еще более широкий отклик», — заключил Невоструев.

"