Posted 26 апреля 2011,, 14:47

Published 26 апреля 2011,, 14:47

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

Следующим шагом в борьбе с алкоголизацией в Удмуртии может стать ограничение продажи пива и вина

26 апреля 2011, 14:47
Об этом заявил сегодня, 26 апреля, президент Удмуртии Александр Волков в ходе обсуждения поправок, ограничивающих продажу крепкого алкоголя.

Сегодня, 26 апреля, парламентарии Удмуртии практически единогласно приняли поправки к закону об ограничении продажи крепкого алкоголя. Время продажи было сокращено еще на четыре часа. Теперь алкогольные напитки с содержанием спирта более 15% можно будет купить в розничной сети только с 10 утра до 10 вечера. Поправки вступят в силу в течение ближайшего месяца, после опубликования в официальных СМИ.

Напомним, первое ограничение времени реализации крепкого алкоголя было введено в Удмуртии в январе 2010 года и устанавливало время продажи с 7 утра до 11 вечера.
По словам Владимира Невоструева, председателя постоянной комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, до введения ограничения в ночное время продавалось около 20% объема крепкого алкоголя. С принятием закона общий объем продажи сократился на 11%, а в первом квартале текущего года - еще на 6%. Однако он по-прежнему высок. Как отметил депутат, по количеству продаваемого спиртного в абсолютном алкоголе Удмуртия занимает 3 место в ПФО.

Согласно данным, приведенным Невоструевым, предприятия торговли трезво подошли к реализации принятых ограничений. За минувший год было выявлено всего 10 фактов нарушения закона. Отметим, что всего розничной реализацией алкоголя в республике занимаются 1 775 торговых объектов, в том числе 607 или 16,5% с круглосуточным режимом работы. Из них 445 составляют предприятия торговли, 162 – общественного питания.

Напомним, что одной из целей введения ограничений было снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По данным МВД по Удмуртии, в минувшем году таковых зарегистрировано 3 893, в том числе 476 в общественных местах, что на 8% меньше показателя 2009 года. Число «алкогольных» преступлений на улицах сократилось на 5%.

Также депутат обратил внимание на снижение числа ДТП по вине нетрезвых водителей. В 2010 их было зарегистрировано 138 ДТП, что на 11% меньше. Однако показатель все же высок – в Приволжском федеральном округе Удмуртию по нему опережают только Мордовия, Мари Эл и Пермский край. При этом число аварий по вине нетрезвых пешеходов сократилось более заметно – сразу на 36%.

Следующим шагом в борьбе с алкоголизацией населения должен стать запрет на ночную продажу слабоалкогольных напитков и пива. Об этом заявил президент Удмуртии Александр Волков. «Не надо останавливаться – надо принимать закон о запрещении продажи пива и вина в ночное время. Все должны быть в 11 часов дома и дети, и мужья, и жены, заниматься семьей и ложиться спать. Мы своими правилами и законами позволяем обществу разлагаться и идти в бездну. Сделаем то, что от нас зависит», - заявил глава Удмуртии.

Вместе с тем, введение подобных ограничений на сегодняшний день лежит вне пределов компетенции республики, - отметил спикер республиканского парламента Александр Соловьев. «К сожалению, федеральный закон нам этого не позволяет. Мы стараемся сделать так, чтобы субъекты РФ на местах могли сами влиять на реализацию пива», - прокомментировал он.

"