Posted 26 апреля 2018,, 13:04

Published 26 апреля 2018,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Губернатор Подмосковья разрешил вырубку уникального леса

26 апреля 2018, 13:04
Липкинский лес Одинцовского района Подмосковья общей площадью 38,8 гектара и стоимостью 200-250 миллионов долларов оказался под угрозой вырубки. Выяснилось, что бывший губернатор области еще в 2010 году перевел участок из категории «земель сельскохозяйственного назначения» в «землю под населенные пункты».

Как выяснило издание «Новые известия», формально владельцем леса является ЗАО «Агрохолдинг Горки-2». В совет холдинга входят два известных миллиардера Гавриил Юшваев и Давид Якобашвили. Они и написали заявление с просьбой о смене категории участка. Как это ни странно, этого оказалось достаточно, чтобы уникальный лесной массив превратили в строительную площадку для коттеджей.

Соответствующее постановление подписал действующий на тот период губернатор Громов. Он сделал это без согласования с местными жителями, без обсуждения и с нарушением законов. К делу имел отношение и глава Одинцовского района Алексей Бредов — к постановлению было приложено заключение от его имени. Но местные жители, решившие взглянуть на этот документ, были встречены администрацией района с недоумением. Текст постановления увидеть тоже оказалось непросто, поскольку его не опубликовали в Электронном фонде правовой и нормативно-технической информации.

После лес простоял еще семь лет, несмотря на наличие документа и смену региональных властей. И только в конце прошлого года новым губернатором области Андреем Воробьевым было решено возобновить ранее начатое дело. За несколько дней до события местные жители случайно узнали о том, что уже назначены слушания по вопросу утверждения «Генерального плана сельского поселения Ершовское Одинцовского муниципального района МО». В качестве заявителя выступило Главное управление архитектуры и градостроительства МО, а в качестве разработчика - ЗАО «НИиПИ ИГСП». Подобные дела не решаются без ведома губернатора. Воробьев выступил председателем Градостроительного совета МО.

Местные жители (вокруг Липкинского леса находится семь населенных пунктов, Первая московская гимназия и дом отдыха) заняли активную позицию по этому вопросу. По мнению известного российского писателя, проживающего в деревне Липки, Александра Струева, сложившаяся ситуация — пугающая. Губернатору следует сажать леса, а не вырубать их с целью обогащения. Для защиты леса люди обратились в Генеральную прокуратуру и написали лично Воробьеву. Но уже три месяца они не получают ответа на свои обращения.

Также жители узнали, почему лес оставили в покое на семь лет, несмотря на постановление. Оказалось, что кроме главы области есть лесники, которые не согласились с желанием местных олигархов возвести дорогой поселок.

Кроме этого, государственные служащие из Комлесхоза МО направили обращение к Федеральному агентству лесного хозяйства «о принятии решения об инициировании судебного разбирательства от имени Российской Федерации». Правда, ответ они тоже пока не получили.

В настоящее время судьба леса остается непонятной. Но даже если коттеджный поселок будет построен, владельцы элитных домов смогут легко стать потерпевшими в деле «о сносе самовольных построек - малоэтажных многоквартирных домов, построенных с нарушением градостроительных норм и правил».

"