Posted 26 апреля 2021,, 12:01

Published 26 апреля 2021,, 12:01

Modified 18 октября 2022,, 05:36

Updated 18 октября 2022,, 05:36

Жителям Удмуртии напомнили о бесплатных прививках

26 апреля 2021, 12:01
С 26 апреля по 2 мая в России проходит Европейская неделя иммунизации. В связи с этим минздрав Удмуртии напоминает жителям о прививках, которые можно поставить бесплатно.

Девиз Европейской недели иммунизации в этом году: «Вакцины сближают нас».

Главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике минздрава Удмуртии Елена Корякина напомнила, что бесплатно ставятся вакцины от таких опасных инфекций, как туберкулез, гепатит В, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, паротит, краснуха, гемофильная инфекция, грипп, пневмококковая инфекция. «Эти заболевания тяжело переносятся, протекают с осложнениями и чреваты летальными исходами. Сроки и порядок проведения профилактических прививок прописаны в Национальном календаре профилактических прививок», - сказала она.

По словам Елены Корякиной, не так давно в календарь внесли вакцинацию от COVID-19 гражданам старше 18 лет.

Прививаться или нет, человек решает самостоятельно после консультации с врачом.

В рамках Национального календаря каждый взрослый может бесплатно сделать прививки против таких инфекций, как дифтерия, столбняк (прививаться против них надо каждые 10 лет), грипп, гепатит В (в возрасте от 18 до 55 лет), краснуха (в возрасте 18-25 лет), корь (в возрасте до 55 лет - не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори).

Суть вакцинации известна со школьной скамьи: в организм человека вводятся ослабленные или убитые возбудители различных инфекций, в качестве ответной реакции на вакцину организм вырабатывает специфические антитела, которые и защищают от соответствующей болезни.

Прививки можно поставить в сроки, назначенные врачом, в прививочном кабинете поликлиник, детских садов, медкабинетах школ, здравпунктах предприятий.

"