Posted 26 мая 2011,, 08:07

Published 26 мая 2011,, 08:07

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Прокуратура требует уволить судимого за насилие над детьми директора гимназии

26 мая 2011, 08:07
Установлено, что директор МОУ «Якшур-Бодьинская сельская гимназия» ранее судим за жестокое обращение с детьми, однако суд не запретил ему занимать эту должность.

Прокуратурой Якшур-Бодьинского района выявлен факт незаконного замещения должности директора ранее осужденным лицом в МОУ «Якшур-Бодьинская сельская гимназия». Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, установлено, что должность директора гимназии занимает мужчина, 1952 года рождения, который был осужден 29 января 2009 года за превышение должностных полномочий с применением насилия к ученикам гимназии. Однако, назначая наказание, суд не лишил его права занимать эту должность.

В настоящее время Трудовой кодекс РФ запрещает заниматься педагогической деятельностью лицам, имеющим или имевшим судимость за преступления против жизни и здоровья, против семьи и несовершеннолетних.

В связи с этим, прокурором начальнику управления образования администрации района было внесено представление с требованием о расторжении трудового договора с директором.

Представление рассмотрено, но не удовлетворено, мужчина продолжает занимать свою должность. В сложившейся ситуации прокурором района 25 мая в суд направлено заявление о признании бездействия начальника управления образования незаконным и понуждении его к расторжению трудового договора с указанным директором школы.

Кроме того, в отношении начальника управления возбуждено административное производство по ст. 17.7 КоАП РФ — невыполнение законных требований прокурора.

"