Posted 26 мая 2022,, 05:20

Published 26 мая 2022,, 05:20

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

30 лет жители района Новосельский в Сарапуле ожидают прокладку коммуникаций

26 мая 2022, 05:20
Жители района в Сарапуле готовы ждать прокладки коммуникаций, если чиновники назовут конкретные сроки строительства.

Когда в Сарапуле строился новый район Новосельский, местным жителям пообещали сделать его образцовым, но вот уже 30 лет люди вынуждены просто выживать из-за отсутствия коммуникаций.

Ежедневно жители самостоятельно привозят к домам питьевую воду. В районе отсутствует нормальное дорожное покрытие, оно разбито мусоровозами, участки отсыпаны лишь щебнем. В дождливую погоду пройти по улицам можно лишь в резиновых сапогах, местные всегда берут с собой сменку.

До недавнего времени здесь подавалось электричество с напряжением всего 120 вольт, лишь после многочисленных жалоб ситуацию удалось поправить.

От отчаяния новосельцы обратились на горячую линию к Президенту РФ и к активистам ОНФ.

Общественники посоветовали им создать инициативную группу для решения поставленных задач и призвали чиновников указать конкретные сроки проведения всех необходимых коммуникаций. Также ОНФ рекомендовал городу провести претензионную работу в отношении компании-перевозчика мусора и завода окон «Фаворит» за порчу дорожного полотна.

Как сообщили Udm-info в региональном исполкоме, на встрече с местными властями жители пришли с документами в подтверждение слов, что им тридцать лет назад было обещано создать здесь комфортную среду для проживания.

«Строительство дорог, магистральных коммуникаций (газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, канализация, радиофикация, телефонизация), обеспечивающих жизнеобеспечение городского района Новосельский», – зачитали жители пункты пожелтевшего от времени договора с мэрией.

По словам начальника отдела коммунальной инфраструктуры администрации Сарапула Александра Глухова, центральную дорогу планируют отсыпать щебнем, но дата пока необозначена. Также чиновники ппобещали установить в этом году уличное освещение за счет депутатских наказов.

Напомним, ранее глава Сарапула предложил жителям района искать варианты решения проблем, участвуя в различных конкурсах.

"