Posted 26 мая 2022,, 06:26

Published 26 мая 2022,, 06:26

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Гражданство ЕС: как и зачем получать в 2022 году

Гражданство ЕС: как и зачем получать в 2022 году

26 мая 2022, 06:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российская Федерация относится благосклонно к владельцам нескольких гражданств одновременно. Все больше состоятельных граждан становятся резидентами других стран.

В роли «второй колыбели» и «резервного плацдарма», по данным миграционных экспертов Assistpoint, сегодня все чаще подбираются страны ЕС.

Европейский паспорт – дороги открыты, и пора ими воспользоваться

Законное гражданство ЕС обладателю европейского паспорта предоставляет много плюсов. Свобода вольного перемещения, высочайший уровень жизни, возможности для продвижения бизнеса, стабильность в финансовом плане, – эти и другие факторы не могут не заинтересовать.

Люди, имеющие обычный российский загранпаспорт без визы, могут пересекать границы многих стран. И это приятный бонус. Хотя наличие европейского документа дает еще больше возможностей:

  • проживание;
  • разрешение на перемещение;
  • работа.

К европейскому резиденту, который решил пересечь страну, где нужна виза, относятся с поблажкой. США, Канада, Япония, Австралия и прочие – получить разрешительные документы на въезд будет просто.

Политическая стабильность, высокие социальные гарантии, крепкая экономика – в странах Евросоюза высокий уровень жизни. Резидентам доступны качественное образование в лучших вузах, высококачественная медицина, кредитование под небольшие проценты, особенно если брать в сравнение российские мерки.

Состоятельные люди и бизнесмены могут уберечь свой капитал, оставив его на «сохранение» в надежной банковской структуре. Налоговые законы здесь строгие, но справедливые и позволяют грамотно распоряжаться своими расходами.

Каким способом получить европейский паспорт: особенности

Получить паспорт европейской страны возможно несколькими способами. Юристы Assistpoint выделяют основные из них:

  • получение статуса беженца;
  • репатриация;
  • натурализация;
  • инвестиционная иммиграция.

Самым удобным, но наиболее затратным способом является инвестиционная иммиграция. Использовать ее можно в некоторых европейских юрисдикциях. Главное – взносы в экономику должны быть весьма щедрыми.

Натурализация – затяжной процесс получения "своего места под солнцем", так как предусматривает долгое проживание в стране, этот срок от 6 до 12 лет. При этом, чтобы получить паспорт таким способом, резидент должен продолжительное время проживать в стране, говорить на национальном языке, разбираться в культуре и традициях.

Репатриация подходит тем, кто может подтвердить родственные связи в стране ЕС и доказать этот факт документально. Такие программы доступны в Румынии, Болгарии, Польше, Венгрии. Обратитесь за бесплатной консультацией к миграционным юристам Assistpoint и оцените свои шансы на получение гражданства ЕС уже сегодня.

* Реклама.

"