Posted 26 июня 2018,, 07:58

Published 26 июня 2018,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

«ВКонтакте» и Промсвязьбанк поддержат 15 авторов курсов по программированию

26 июня 2018, 07:58
Социальная сеть «ВКонтакте» объявила результаты отбора в стипендиальную программу VK Fellowship.

В 2018/2019 учебном году каждый из 15 преподавателей, представляющих 11 регионов России, получит стипендию в размере 120 тысяч рублей за год. Также «ВКонтакте» предоставит стипендиатам информационную и методическую поддержку, сообщает пресс-служба социальной сети.

Список победителей опубликован на странице VK Education.

VK Fellowship - cтипендиальная программа для преподавателей, которые являются авторами собственных образовательных курсов по основам программирования. Партнером программы выступает Промсвязьбанк. 12 победителей отбора получат стипендии от «ВКонтакте», еще 3 человека - специальные стипендии Промсвязьбанка.

«ВКонтакте» открыла прием заявок на стипендию в апреле, он продлился до 31 мая и был доступен жителям всех субъектов Российской Федерации, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Всего на отбор было подано 85 заявок. Наиболее активными оказались представители Омска, Казани, Красноярска, Самары, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

Алсу Гарифуллина, руководитель образовательных проектов «ВКонтакте»:

«Уже на начальном этапе общения с кандидатами стала очевидна необходимость обмена опытом. Поэтому для победителей будет проведено две школы - в августе и январе. Местом проведения выездных встреч станет город Иннополис. Мы подготовим образовательную программу исходя из интересов преподавателей. Обязательно сделаем акцент на программировании, проектировании курсов, вопросах коммуникации с учениками».

Сергей Пегасов, руководитель дирекции информационных технологий Промсвязьбанка:

«Поддержка преподавателей по программированию - это не просто спонсорское мероприятие, это вклад в наше общее будущее. На рынке ощущается дефицит высококлассных специализированных кадров, поэтому необходимо повсеместно повышать интерес к информационным технологиям, их доступность для максимально широкой аудитории, в том числе через инвестиции в образование. Стипендии дадут педагогам возможность улучшить свои профессиональные навыки, получить компетенции, разрабатывать новые программы обучения и, немаловажно, заниматься любимым делом. А фокус на регионы позволит поднимать образование в IT-сфере по всей стране».

Отбор прошел на конкурсной основе - в экспертный совет, который выбрал участников программы, вошли 5 человек: представители Промсвязьбанка, Codeforces и Кружкового движения НТИ, а также Денис Кириенко, преподаватель-эксперт, учитель информатики школы № 179 г. Москвы, и Дмитрий Егунов, программист-разработчик «ВКонтакте».

«ВКонтакте» на регулярной основе поддерживает развитие молодых программистов. Компания ежегодно проводит чемпионат по программированию VK Cup и Хакатон «ВКонтакте» - в 2017 году свыше 300 человек на протяжении трех дней работали над сотней проектов.

Список стипендиатов VK Fellowship:

  1. Сергей Беляев, Красноярск.
  2. Александр Бородин, Петрозаводск.
  3. Андрей Гейн, Екатеринбург.
  4. Александр Гильдин, Уфа.
  5. Антон Деникин, Челябинск.
  6. Петр Калинин, Нижний Новгород.
  7. Максим Кашичкин, Ульяновск.
  8. Вячеслав Муравьёв, Самара.
  9. Данил Нафиков, Альметьевск.
  10. Марина Панькова, Самара.
  11. Марат Хасанов, Казань.
  12. Наиль Хусаинов, Таганрог.
  13. Ильшат Сафиулин, Казань (стипендия Промсвязьбанка).
  14. Алексей Шмелев, Нижний Новгород (стипендия Промсвязьбанка).
  15. Инесса Шуйкова, Липецк (стипендия Промсвязьбанка).

"