Posted 26 июня 2021,, 16:32

Published 26 июня 2021,, 16:32

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Минеева рассказала, как сделать привлечение инвестиций в регионы более потоковым

26 июня 2021, 16:32
Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в российской столице, выступила в качестве модератора на сессии «Региональная экосистема содействия предпринимательской деятельности как источник драйвера экономики» в столице Республики Татарстан.

По словам Татьяны Минеевой, РФ за последние 12 лет выросла по ряду экономических оценок всего на 5-7%. При этом рост всего мира составил 41%, развивающихся государств — 68%. Рост даже сырьевых стран составил 36%, пишет inkazan.ru.

Минеева подчеркнула, что предпринимательский климат в РФ нужно системно менять. Поэтому, чтобы обсудить эти вопросы, на сессию пригласили «звезд» в своих отраслях: общественного уполномоченного Сергея Миронова, старшего управляющего директора фонда развития моногородов Альмира Хабибрахимова, общественного представителя уполномоченного при президенте РФ Елена Киселева, депутата Госсовета РТ Олега Коробченко и уполномоченного при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Станислава Борцова.

На своем выступлении Татьяна Минеева рассказала: чтобы переломить ситуацию, направив ее в положительное русло, в каждом регионе требуется создание «гарантийного пакета инвестора», а также «открытой витрины» целевых инвестиционных проектов каждого субъекта.

Минеева назвала бизнес именно тем драйвером, который может кратно усилить рост экономики. А инвестиции являются ее кровью, — подчеркнула бизнес-омбудсмена, добавив, что готовых проектов на рынке намного меньше, по сравнению с потенциальными инвесторами.

То есть, привлечение инвестиций можно сделать более потоковым и менее ручным, уверена Татьяна Минеева.

«Договорились с единомышленниками собирать мнения и практики, которые сдерживают развитие бизнеса в регионах. Этот опыт был очень интересен всем: как муниципальным властям, так и госдуме РФ. С удовольствием отметила, что участники интересуются концепцией школы бизнес-омбудсмена, представленной в формате workshop, где Сергей Миронов рассказал об опыте участия. Совместно наметили инструменты для субъектов РФ, которые позволят вовлекать лидеров мнений от бизнеса в повестку Уполномоченного», — сказала Минеева.

25 июня в Казани прошел форум, где уполномоченные по защите бизнеса из различных российских субъектов поговорили на тему» Системные изменение предпринимательского климата в регионе». В его рамках затронули такие вопросы, как успешный опыт реализации бизнес-инициатив и роль бизнес-омбудсменов в реализации законодательных предложений в системе регионов. Кроме того, на пленарном заседании участники поговорили о тезисах, касающихся бизнес-деятельности. Их в своем послании Федеральному собранию РФ озвучил глава государства Владимир Путин.

"