Posted 26 июня 2021,, 04:15

Published 26 июня 2021,, 04:15

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Неделя в Удмуртии: добровольно-обязательная вакцинация и отмена массовых мероприятий

26 июня 2021, 04:15
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 21 по 25 июня.

Темпы вакцинации увеличат

На аппаратном совещании 21 июня глава Удмуртии Александр Бречалов снова заговорил о недостаточных темпах вакцинации в регионе.

По словам заместителя председателя Госсовета Удмуртии Надежды Михайловой, на сегодняшний день уровень вакцинации в регионе составляет лишь 17%, требуется привить еще более 500 тысяч человек.

«Сейчас в республике за сутки в среднем вакцинируются 1900 человек, поручаю минздраву выйти на темп в 5-6 тысяч вакцин в сутки», — сказал глава Удмуртии.

Для этих целей число пунктов вакцинации от коронавируса увеличат до сотни. Минздрав Удмуртии опубликовал график работы мобильных пунктов вакцинации, которые с 22 по 30 июня отправляются по городам, селам и деревням, а также садовым массивам республики.

Массовые мероприятия отменили

В Удмуртии решили не проводить рок-фестиваль «Улетай», который был назначен на 16-18 июля. Такое решение правительство приняло из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, об этом глава региона Александр Бречалов рассказал 21 июня.

С 25 июня в фан-зоне парка Кирова в Ижевске также отменили все массовые мероприятия, включая трансляции футбольных матчей Евро.

Вскоре стало известно, что неблагоприятная эпидемиологическая ситуации по коронавирусной инфекции в Удмуртии стала причиной отмены мероприятий в день молодежи.

Не принудительная вакцинация

Глава Удмуртии заявил, что вакцинация – это добровольное решение, при этом правительство ставит план - привить около 700 тысяч человек. Уже сейчас вакцинировалось порядка 23% от этого количества.

Система здравоохранения Удмуртии готова к росту заболеваемости коронавирусом, считает Александр Бречалов.

Утонули мальчики

В необорудованном для купания водоеме у деревни Мещеряки утонули два брата – 11 и 14 лет. Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов сообщил, что за эту неделю в водоемах республики уже утонули семь человек, включая этих мальчиков.

Сотрудники прокуратуры проводят проверку по факту гибели детей. В Следственном комитете возбудили уголовное дело.

После трагедии в МЧС Удмуртии рассказали, что спасатели начнут удалять с пляжей детей.

Кроме того, взрослым, купающимся в необорудованных местах, придется заплатить за это штраф до 3 тысяч рублей. Для этого сформируют маневренные группы, которые начнут патрулировать пляжи. Следить за безопасностью будут полицейские, сотрудники МЧС и Росгвардии.

«Золотая коллекция»

Жительница Ижевска сделала фотоподборку центральных остановок общественного транспорта и благоустройства столицы Удмуртии, назвав ее «золотой коллекцией». На фото видно, что все остановочные павильоны выглядят по разному и не имеют общего стиля.

«Эстетика, функциональность, комфорт - вот главные критерии наших остановок... А чего стоит инновационная система крепления остановок и урн, арматура - она на века, к сожалению», - написала ижевчанка.

Она обратилась в администрацию Ижевска с вопросом, сколько времени займет замена всех остановок в городе на однотипные и функциональные.

В мерии ответили, что пока на замену остановок нет денежных средств.

Долги наши тяжкие

На 1 июня госдолг Удмуртии по-прежнему, как и месяц назад, составляет 63,69 млрд рублей. Более половины госдолга составляют кредиты, полученные от кредитных организаций, - 32 млрд рублей, доля бюджетных кредитов федерального бюджета составляет 26,69 млрд, обязательства по ценным бумагам - 5 млрд рублей.

Кроме того, сообщил минфин региона, в мае были получены бюджетные кредиты в сумме 2 млрд рублей от федерального казначейства Удмуртии. 400 млн рублей по ставке 0,1% годовых были направлены на погашение коммерческих кредитов.

Расходы на обслуживание долга составили 943,7 млн рублей.

Власти Удмуртии, к слову, снова планируют взять кредит на 1 млрд рублей. Средства направят на погашение долговых обязательств республики.

"