Posted 26 июля 2017,, 10:40

Published 26 июля 2017,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Прокуратура Удмуртии: Уровень коррупции в республике остается высоким

26 июля 2017, 10:40
По мнению заместителя прокурора УР, в ряде случаев результаты работы формируются за счёт того, что прокуроры реагируют на незначительные нарушения.

Несмотря на принимаемые меры, уровень коррупции в республике остается высоким, рассказал накануне, 25 июля, на заседании коллегии прокуратуры Удмуртии заместитель прокурора республики Александр Перевощиков.

В текущем году по результатам проведенных прокуратурой проверок выявлено свыше 500 нарушений закона в сфере противодействия коррупции, в целях их устранения внесено 265 представлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 150 должностных лиц, в том числе трое уволены в связи с утратой доверия. По материалам проверок возбуждено 19 уголовных дел.

«Обеспечено проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. В результате вмешательства органов прокуратуры из нормативных правовых актов исключено более 500 коррупциогенных факторов», - доложил А. Перевощиков.

В то же время, по его мнению, в ряде случаев результаты работы формируются за счет того, что прокуроры реагируют на незначительные нарушения.

«Такое создание «видимости» результатов работы по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства является недопустимым, препятствующим выявлению и пресечению правонарушений, представляющих повышенную опасность», - заявил заместитель прокурора УР.

Положительно работа в противодействии коррупции оценивается в Октябрьском, Первомайском районах Ижевска, в Завьяловском и Сарапульском районах УР. Прокурорами Киясовского и Алнашского районов выявлены единичные нарушения. Не выявлено ни одного коррупционного преступления в Граховском, Кезском, Киясовском, Малопургинском, Селтинском, Сюмсинском и Юкаменском районах. Факты получения взяток выявлены только в Октябрьском, Первомайском районах Ижевска, Дебесском и Можгинском районах.

Кроме того, по словам А. Перевощикова, недостаточно выявляется фактов передачи незаконного вознаграждения в интересах юридических лиц. Отметим, что годом ранее по результатам полугодия в ходе проверок было выявлено свыше 1400 нарушений коррупционной направленности, опротестовано 500 незаконных правовых актов, внесено свыше 400 представлений об устранении нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 400 должностных лиц.

По итогам 2016 года в сфере борьбы с коррупцией прокуроры выявили свыше 2600 нарушений закона. К дисциплинарной ответственности по инициативе прокуратуры привлечены должностные лица Правительства Удмуртской Республики и исполнительных органов государственной власти, двое из них уволены в связи с утратой доверия.

"