Posted 26 июля 2021,, 12:19

Published 26 июля 2021,, 12:19

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

АЦБК сможет снизить вредные выбросы на 45-55% по программе КЭР

26 июля 2021, 12:19
23 июля АО «Архангельский ЦБК» вошло в число предприятий, обладающих комплексным экологическим разрешением (КЭР). Это дает возможность в перспективе планировать сокращение удельного сброса загрязняющих веществ в реку Северная Двина на 45-55%.

В документе содержится ряд природоохранных требований и нормативов, которые в комплексе должны способствовать снижению негативного воздействия производства на окружающую среду, в том числе говорится и о принципиально новом виде нормативов для России – технологических требованиях, сообщает КП.

Среди получивших КЭР 300 наиболее крупных отечественных предприятий, которые дают около 60 процентов всех выбросов в окружающую среду в стране. Одно из них - АО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат". Это крупнейшее в РФ предприятие, производящее целлюлозу, бумагу и картон.

По словам главного эколога АЦБК Евгении Москалюк, задачу получить КЭР комбинат поставил перед собой одним из первых в стране.

Большая часть необходимых для этого мероприятий была сделана за полтора года.

«Считаю, что работа выполнена профессионально, оперативно, стратегически верно», - говорит она.

У Архангельского ЦБК получилось успешно пройти установленную процедуру рассмотрения Программы повышения экологической эффективности. Заявку предприятия на получение КЭР рассмотрели уже после первых обращений.

Наличие у предприятия КЭР предполагает насыщенную работу в экологической сфере. Так, предприятию необходимо реализовать Программу повышения экологической эффективности. Ее в феврале утвердили в Минпромторге России. Речь идет о природоохранных мероприятиях числом свыше 20. Стоимость реализации такой программы - около 18,2 миллиарда рублей.

По мнению директора по инвестициям Pulp Mill Holding Владимира Крупчака, вручение Архангельскому ЦБК КЭР говорит об официальном одобрении реализуемой на предприятии экологической политики. «Она базируется на целях по снижению негативного воздействия на окружающую среду, повышению энергоэффективности производства, снижению углеродоемкости продукции», - говорит он.

"