Posted 26 июля 2021,, 14:20

Published 26 июля 2021,, 14:20

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Мишустин потребовал сохранить на Курилах пониженную ставку страховых взносов

26 июля 2021, 14:20
Глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин считает нужным сохранить пониженную ставку страховых взносов на Курильских островах.

Премьер-министр сказал об этом во время беседы с сотрудниками рыбопромышленных предприятий Курил в рамках рабочей поездки на Итуруп, информирует iz.ru.

На острове Итуруп Михаил Мишустин осмотрел местный рыбоперерабатывающий завод. По его словам, на Курилах введут беспрецедентные в истории островов меры активизации экономической и инвестиционной деятельности. Власти рассматривают возможность установить там режим свободной таможенной территории. Это позволит производителям без лишних проблем ввозить на острова необходимое оборудование и товары.

Изменения подразумевают предоставление больших льгот. Послабления дадут возможность островитянам не тратить время на заполнение налоговой документации. Привлекательность Курил для инвесторов, в том числе иностранных, вырастет. Речь идет и о представителях Японии. Власти этой страны смогут создавать на островах дополнительные рабочие места, сказал Мишустин.

Политик добавил, что местных налогоплательщиков можно освободить от налога на прибыль, НДС, имущественного налога, а также налога на землю и транспорт. Российские власти изучают возможность освобождения от обязанностей налогоплательщика почти все главные виды деятельности, кроме финансово посреднической работы, изготовления подакцизной продукции и вылова ценных биологических ресурсов.

"