Posted 26 июля 2021,, 15:31

Published 26 июля 2021,, 15:31

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

РЭО профинансирует строительство комплексов по переработке ТБО в Подмосковье

26 июля 2021, 15:31
ППК “Российский экологический оператор” выделит почти 3 миллиона рублей на строительство двух комплексов по переработке ТБО в Московской области.

Сайт 360tv.ru сообщает, что финансирование проектов РЭО позволит снизить нагрузку на жителей России более чем на 700 миллионов рублей, а также поспособствует развитию отрасли.

“Ключевая цель поддержки проектов со стороны РЭО — развитие отрасли и выполнение показателей нацпроекта „Экология“. Напомню, к 2030 году мы должны достичь сортировки всего объема ТКО и снизить на 50% долю захоронения”, - отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Ранее Правительством Российской Федерации был анонсирован запуск новой меры государственной поддержки - выкуп облигаций. Этот инструмент ППК “Российский экологический оператор” планирует использовать для вложения свыше 6 миллиардов рублей в тринадцать объектов в одиннадцати регионах страны.

Первым объектом, строительство которого профинансирует РЭО, станет комплекс «Алексинский карьер» по обработке и утилизации ТКО. Строительство будут осуществлять на территории города Клин. Подрядчиком станет ООО “Комбинат”, строительство планируют завершить уже в этом году. Мощностей комплекса будет достаточно, чтобы перерабатывать девятьсот пятьдесят тысяч тонн ежегодно. Из них двести тринадцать тысяч тонн станут вторичными ресурсами, а триста тысяч тонн пойдут на компостирование.

Строительство второго объекта запланировано на территории поселка Поварово. Исполнителем станет ООО «КПО Нева». Комплекс возведут следующей весной. Предполагается, что он будет ежегодно перерабатывать полмиллиона тонн отходов. Из них вторичными ресурсами станут сто четыре тонны ТБО, сто двадцать четыре тонны будут RDF-топливом. В компост превратят сто пятьдесят тысяч тонн.

По словам экспертов, предприниматели давно ждали прямых инвестиций в капитал предприятий по переработке отходов. Это не только положительно скажется на финансовом состоянии компаний, но и позволит снизить тарифы для россиян.

Как сообщил заместитель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Владимир Аленцин, цель создания “Российского экологического оператора” начала реализовываться.

«Начало той инвестиционной активности со стороны ППК РЭО — это, безусловно, очень позитивный фактор», — считает эксперт. По его мнению, в будущем нужно задуматься об инвестировании денег в утилизацию остальных видов отходов.

"