Posted 26 июля 2021,, 14:07

Published 26 июля 2021,, 14:07

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Удмуртэнерго обеспечивает производственную безопасность своих сотрудников

26 июля 2021, 14:07
Обеспечение безопасности персонала на всех стадиях производственного процесса - один из важнейших приоритетов деятельности «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго».

Мероприятия, направленные на совершенствование системы производственной безопасности, реализуются в соответствии с Комплексной программой «Россети Центр и Приволжье» по снижению рисков травматизма персонала на объектах электросетевого комплекса 2021-2022 гг.

В этом году Удмуртэнерго направит на реализацию мероприятий комплексной программы 206 млн. рублей. Большая часть средствбудет направлена на замену оборудования иприобретение средств индивидуальной защиты, которые применяются для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов. В основном это спецобувь и спецодежда, в том числе термостойкие комплекты, устойчивые к воздействию электрической дуги, электрозащитные средства и приспособления, экранирующие комплекты для защиты от наведенного напряжения, системы для работ на высоте.

Кроме проведения обязательных предварительных, периодических и предрейсовых медицинских осмотров работников, комплексной программой по охране труда на 2021-2022 годы предусмотрено проведение специальной оценки условий труда.

В течение года в Удмуртэнерго запланировано проведение теоретических и практических (на учебно-тренировочных полигонах) занятий по обучению персонала, имеющего право производства работ повышенной опасности, в том числе в электроустановках, на высоте, работ по расчистке трасс воздушных линий.

Ежемесячно в районах электрических сетей компании проводятся Дни охраны труда. В ходе данных мероприятий проводится обязательный инструктаж персонала по предупреждению производственного травматизма и пожарной безопасности, обсуждаются наиболее часто встречающиеся случаи электротравматизма, анализируются технологические и психологические факторы, которые могут привести к возникновению таких случаев, осуществляются проверки укомплектованности подразделений средствами защиты, исправным инструментом и медицинскими аптечками.

- Система производственной безопасности энергетиков постоянно совершенствуется. Мы реализуем комплекс мероприятий, направленных на снижение угрозы возникновения несчастных случаев среди персонала, - отмечает директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. - В компании внедрен алгоритм оперативной оценки рисков перед производством работ, увеличено количество выездных проверок в подразделениях компаний, организовано обучение группы специалистов, которые будут выполнять роль «тренеров нулевого травматизма».

"