Posted 26 июля 2021,, 17:44

Published 26 июля 2021,, 17:44

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

В ЕР настаивают на введении единых стандартов социальной газификации «Единая Россия»

26 июля 2021, 17:44
«Единая Россия» выступила с предложением, касающимся новых мер поддержки населения в рамках программы социальной газификации регионов, а именно выплачивать компенсации людям, которые оплатили подведение газа к домовладению еще до старта социальной программы. Правительство поддержало инициативу партии.

«С нашей стороны было предложено компенсировать этот разрыв, чтобы стопроцентно обеспечить возмещение нашим гражданам, которые потратили собственные средства на газификацию. И мы рады, что правительство поддержало нашу инициативу», - прокомментировал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Об этом пишет nashgorod.ru.

Уже известно, что на эти цели правительство выделит средства из бюджета. Позже это подтвердил Александр Новак. Он в свою очередь подчеркнул, что у граждан, оплативших газификацию в промежутке между анонсом и принятием программы, будет возможность вернуть затраты.

Турчак добавил, что при газификации стоимость минимального необходимого набора оборудования должна быть одинаковой для всех регионов страны. Он предложил закрепить стоимость метра трубы по земельному участку до домовладения в одном ценовой сегменте. Сообщается, что в 32 субъектах страны депутаты ЕР уже приняли соответствующие меры.

«Необходимо, чтобы это произошло и на федеральном уровне. Не должно быть разнобоя по стране: Северо-Запад, Центр, Юг, Дальний Восток – минимальный пакет должен быть зафиксирован», - настаивает Турчак.

Новак также сказал, что жители регионов смогут выбрать и оборудование, и стоимость услуги подключения. Новая программа уже до конца следующего года обеспечит газом около четырех миллионов домовладений.

По сообщению сайта ER.ru, в прошлом месяце президент подписал закон с поправками «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Газификация, как предполагается, будет осуществляться в два этапа: первый будет приблизительно завершен до 2023 года, а второй - до 2030 года.

Власти постарались сделать всю процедуру для граждан - получателей услуги максимально упрощенной и быстрой. Договор подписывается в рамках единого окна. Отвечать за подключение будет единый оператор газификации, назначенный в регионе.

Елена Дербилова, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном совете Удмуртской Республики рассказала, что фракция «Единой России» в Госсовете Удмуртии держит на контроле ситуацию по выполнению поручения президента по бесплатной догазификации. В середине июля в Удмуртии стартовала заявочная кампания на бесплатную газификацию домовладений в газифицированных населенных пунктах. Перед этим региональный минстрой совместно с муниципальными образованиями и АО «Газпром газораспределение Ижевск» провели мониторинг потребности в догазификации населенных пунктов республики. Согласно этим данным, на сегодняшний день в Удмуртии 118 300 негазифицированных домовладений и земельных участков в газифицированных населенных пунктах.

“Догазификация планируется в 775 газифицированных населенных пунктах. Больше всего их Завьяловском районе – 74 населенных пункта. При этом 62 процента опрошенных граждан готовы к бесплатному подключению. Заявления от жителей сегодня принимают филиалы «Газпром газораспределения Ижевск», газовые участки в населенных пунктах, администрации районов и городов”, - отметила Дербилова.

"