Posted 26 июля 2021,, 15:20

Published 26 июля 2021,, 15:20

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

В топе по ожирению, бесплатный газ не для всех, минирование ТЦ «Леон»: итоги дня

26 июля 2021, 15:20
Удмуртия вошла в топ регионов с наибольшим числом граждан с ожирением. ТЦ «Леон» в Ижевске эвакуировали из-за сообщения о минировании. Газпром отказал жителю Удмуртии в бесплатном проведении газа.

В топе по ожирению

Удмуртия заняла второе место среди регионов страны с наибольшим количеством граждан с ожирением.

Большинство граждан с ожирением выявили в Алтайском крае — 4530 человек на 100 тысяч, в Удмуртии — 2475,4, Смоленской области — 2457,8, такие данные приводит РИА Новости.

Меньше всего жителей с ожирением из расчета на 100 тысяч населения зарегистрировано в Чечне — 335,4, Еврейской автономной области — 419,4 и Приморском крае — 419,5.

Газ не для всех

В Удмуртии началась заявочная кампания на бесплатную газификацию домов. Для бесплатного присоединения к газу нужно иметь в собственности жилой дом или земельный участок. Однако, как показала практика, даже при соблюдении всех условий жителям могут отказать.

«Александр Владимирович, у меня есть к вам такой вопрос. 23 июля был в газпроме и хотел подать заявление на подключение газа по бесплатной программе. Но мне отказали в бесплатном подключении, якобы я должен зарегистрировать дом и принести документы уже на собственность. Стройка близится к завершению, пока не могу без тепла заехать в готовый дом. Но за деньги мне могут провести газ и завести в объект незавершенного строительства. Вы сказали, что достаточно иметь в собственности землю и газопровод вблизи. Почему отказывают?», — пишет местный житель.

Почему владельцу земли отказали в бесплатной газификации — неизвестно. Однако министерство строительства и ЖКХ сообщило, что в случае мужчины отрицательного ответа быть не должно.

«Можете написать нам, в какой филиал Газпрома Вы обращались? Отказа в Вашем случае быть не должно. Можете написать также личным сообщением, с кем конкретно из специалистов разговаривали, мы выясним, почему Вам так ответили», — ответила пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Удмуртии.

Минирование ТЦ «Леон»

С неизвестного адреса электронной почты поступило сообщение о минировании торгового центра «Леон» в Ижевске.

«С неизвестного адреса электронной почты поступило письмо с сообщением о минировании торгового центра. На месте работают экстренные службы, администрацией эвакуированы посетители и работники торгового центра», — сообщает телеграм-канал «Темная Удмуртия».

Напомним, 20 июля пациентов и персонал психиатрической больницы — 540 человек, эвакуировали из-за сообщения о бомбе. Телефонным хулиганом оказался бывший пациент больницы, у него имеется соответствующий диагноз.

"