Posted 26 июля 2021,, 14:18

Published 26 июля 2021,, 14:18

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Власти предоставят субсидии на перевозку минтая из ДФО в Центральную Россию

26 июля 2021, 14:18
Правительство работает над увеличением поставок минтая на внутренний рынок Российской Федерации.

Москва готова просубсидировать железнодорожные перевозки данной рыбы из Дальневосточного федерального округа (ДФО) в центральные регионы страны. Об этом информирует iz.ru.

Соответствующий указ подписал глава Кабинета министров России Михаил Мишустин. В документе говорится о предоставлении субсидий железной дороге на возмещение расходов, которые возникают при установлении льготных тарифов на перевозку продукции из минтая. Мишустин сообщил об этом во время разговора с рыбопромышленниками на острове Итуруп.

Новая мера поддержки способствует высвобождению холодильных мощностей для их использования в лососевую путину, пояснил председатель российского правительства.

Премьер-министр приказал Министерству сельского хозяйства совместно с остальными профильными ведомствами, ОАО «РЖД» и отраслевыми союзами решить проблему транспортировки рыбы и рыбной продукции с территории Дальневосточного федерального округа в другие субъекты РФ. Для обеспечения доступности рыбной продукции для граждан с минимальными наценками придется пройтись от причала до прилавка.

Мишустин пообещал, что российские власти продолжат курировать вопрос ценообразования на еду, потребительские товары и услуги.

"