Posted 26 июля 2021,, 10:12

Published 26 июля 2021,, 10:12

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Жириновский предложил Зюганову не втягивать Грудинина в политику

26 июля 2021, 10:12
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский написал в своем Telegram-канале пост, посвященный директору ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павлу Грудинину. Он предложил главе КПРФ Геннадию Зюганову больше не втягивать в политику хозяйственника.

Как сообщает newizv.ru, обращаясь в лидеру КПРФ, Жириновский назвал Грудинина замечательным хозяйственником с «прекрасной клубникой», много хорошего сделавшим для хозяйства, во главе которого он стоял долгое время. Лидер ЛДПР просит Зюганова не подвергать Грудинина опасности.

«Дорогой Геннадий Андреевич, ну оставьте вы в покое Павла Николаевича Грудинина», — обратился Жириновский к Зюганову в своем Telegram-канале.

Попутно он решил напомнить о заочно осужденном на три года бывшем депутате Госдумы от КПРФ Владимире Бессонове. Его обвиняли в том, что он избил полицейских, а сейчас «мучается в бегах по Литве». Еще Жириновский вспомнил о лидере движения «За новый социализм» Николае Платошкине, которого по решению суда ограничили в свободе.

А сейчас, как считает Жириновский, КПРФ «добивает» Грудинина, который все равно не сможет стать президентом России. А самому Зюганову не стать даже губернатором. А в списках КПРФ никогда не будет людей, которые могут вызвать сомнения.

Ранее решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) был исключен из списка кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ Павел Грудинин. В ЦИК объяснили это наличием у него активов за рубежом.

Эта информация поступила в ЦИК от бывшей жены Грудинина Ирины. Она рассказала о наличии у Грудинина 16 тысяч акций компании «Бонтро ЛТД» в Белизе. По ее словам, он не стал закрывать ее, как говорил до этого, а только приостановил ее деятельность. Но, по словам самого Грудинина, это не соответствует истине. Из-за чего КПРФ намерена подавать апелляцию в Верховный суд на решение ЦИК.

Грудинин баллотировался в президенты от КПРФ во время последних выборов главы РФ в 2018 году. Тогда ему удалось занять второе место. За него поставили галочку в бюллетене 11,77 процента проголосовавших. Весной 2019 года в КПРФ пытались передать Грудинину мандат депутата, принадлежавший скончавшемуся Жоресу Алферову, но получили отказ ЦИК на том основании, что у Грудинина есть счета за рубежом. На что по закону не имеет права депутат Госдумы. В то же время из-за наличия офшора Грудинину пришлось распрощаться с постом председателя совета депутатов подмосковного Видного. Любопытно, что за это голосовали даже коммунисты. Они посчитали это дискредитацией КПРФ.

"