Posted 26 августа 2011,, 05:21

Published 26 августа 2011,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

Число нарушений безопасности в Удмуртских школах сократилось вдвое

26 августа 2011, 05:21
Накануне, 25 августа, в Ижевске прошло заседание антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Удмуртии, на котором обсуждался вопрос антитеррористической защищенности учебных заведений начального, среднего и высшего образования.

Накануне, 25 августа, в Ижевске прошло заседание антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Удмуртии, на котором обсуждался вопрос антитеррористической защищенности учебных заведений начального, среднего и высшего образования.

С основными сообщениями по первому вопросу выступили министр образования и науки республики Андрей Кузнецов и министр внутренних дел по Удмуртии Александр Первухин. По их информации, работа в данном направлении разворачивается в соответствии с Программой безопасности учебных заведений на 2010-2014 годы. Продолжается оснащение учебных заведений системами экстренного вызова и камерами видеонаблюдения. Налажено наблюдение за перемещением транспорта по территории учебных заведений.

Как подчеркнул Александр Первухин, в результате 1400 проверок, осуществленных сотрудниками министерства, выявлено 395 нарушений, связанных с обеспечением антитеррористической защищенности учебных заведений. Это в 3 раза меньше, чем в 2010 году. Основные нарушения связаны с неправильной парковкой автотранспорта у зданий учебных заведений, отсутствием оперативных средств связи, дефектами ограждений.

Отметил Александр Первухин и немотивированный, по его мнению, рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей. С начала 2011 года в них погибло уже 19 детей. Поэтому с 1 сентября во все учебные заведения, и прежде всего в школы, будут направлены сотрудники ГБДД для проведения профилактических мероприятий.

Комментируя сообщения Андрей Кузнецова и Александра Первухина, Президент Удмуртии отметил, что троекратное за 1 год снижение числа нарушений в сфере антитеррористической защищенности учебных заведений – результат планомерной работы всех заинтересованных министерств и ведомств.

При этом Александр Волков обратил внимание всех участников совещания на то, что с 1 сентября 18 тысяч первоклассников республики посетят цирковые представления. «Прошу всех, кто причастен к организации поездок детей в Ижевск, разработать особый план и обеспечить им полную безопасность и в дороге, и в Ижевске», - сказал Александр Волков.

Участники совещания рассмотрели также план мероприятий, призванных предотвратить экстремистские и террористические проявления в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы России.

"