Posted 26 августа 2011,, 13:26

Published 26 августа 2011,, 13:26

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

В пятницу и выходные Удмуртию ждет «Закрытие лета», праздник урожая, стритфест и многое другое

26 августа 2011, 13:26
Сегодня, 26 августа, в Ижевске стартует первый фестиваль уличного искусства, Фестиваль молодежных субкультур «Закрытие лета». Завтра – «Велие Спасы» в зоопарке, День города в Можге и «ГлазовСтритФест».

Сегодня, 26 августа, в Ижевске стартует Первый фестиваль уличного искусства - более 30 художников в течение трёх дней будут заниматься преображением городского микрорайона Старки.

Также, сегодня в Ижевске проходит Фестиваль молодежных субкультур «Закрытие лета». Место проведения - парк Космонавтов.

Завтра, 27 августа, в 13.00 на территории Зоологического парка Удмуртии начнется праздничное гуляние «Великие Спасы» - праздник урожая. Всех желающих ждут мастер-классы от" Русских тем" - "Модная матрешка", "Авоська" (художественное расписывание холщовых и льняных сумок), игровые площадки, которые организуют активистов отделений Селтинкого, Кизнерского, Каракулинского и Игринского районов «Союза молодёжи «Спас». Приятным сюрпризом для гостей праздника станут показательные выступления членов Клуба исторической реконструкции «Вереск».

Кроме того, в этот день в Глазове в четвертый раз пройдет молодежный фестиваль уличной культуры «ГлазовСтритФест». В этом году ожидается большое количество гостей и участников, не только из Удмуртии, но и из Кирова, Казани, Перми, Екатеринбурга. Открытие запланировано на 12.00, после него — обширная программа: турниры по стрит-болу и мини-футболу среди дворовых команд, показательные выступления любителей экстремальных видов спорта, конкурс уличных танцев и рэп-исполнителей, состязание брейкеров. Кстати, судить конкурс по брейк-дансу будет судья из Китая.

Помимо этого, 27 августа День города отметят в Можге. Утром в Можге состоятся Всероссийские соревнования по судомодельному спорту «Кубок молодежи». Участники будут состязаться в личном первенстве и командных зачетах в 15-ти классах.

Торжественное открытие праздника «Город славим мы трудом!», посвященное Году труда и Году космонавтики, состоится на центральном стадионе в 12.00. На Поляне дружбы пройдет удмуртский национальный праздник «Выль». В его программу входят фестиваль рыжих, конкурс гармонистов, Батыр-шоу, конкурс вязальщиц.

Одними из главных мероприятий дня станут два футбольных матча. На можгинском стадионе пройдут товарищеская встреча по футболу между командами руководителей Можги и правительством УР и финал Кубка Удмуртии по футболу «Газовик» (Можга) - «Компак» (Ижевск).