Posted 26 сентября 2018,, 08:34

Published 26 сентября 2018,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Оптимизация детской стоматологии в Ижевске больно бьет по персоналу и пациентам

26 сентября 2018, 08:34
Грубые нарушения Трудового кодекса допускаются при слиянии 1-й и 2-й детских стоматологических поликлиник Ижевска. Да и с правами пациентов тоже не все благополучно.

В профсоюз «Действие» обратились сотрудники детской стоматологической поликлиники № 1, которые с середины сентября начали получать от начальства поликлиники странные уведомления, сообщил на своей странице в livejournal.com Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».

Вот одно из них:

Медицинскую сестру предупреждают, что ее должность в 1-й ДСП сокращается с 24 сентября 2018 года, при этом ей предлагают занять вакантную должность в другом медучреждении - в детской клинической стоматологической поликлинике № 2, - а в случае отказа угрожают увольнением, причем опять же с 24 сентября. При этом в уведомлении нет ни слова о гарантиях, предусмотренных Трудовым кодексом для работника в случае несогласия с переходом на новую должность в процессе сокращения штатов или ликвидации организации.

Напомню, что согласно ст. 178 ТК РФ: «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».

Другими словами, если уж администрация решила уволить сотрудника в связи с сокращением штатов, то он имеет право на выходное пособие в размере среднего заработка. При этом, пока работник не найдет новую работу, он может также получать это пособие в течение 2, а то и 3 месяцев.

Кроме того, согласно ст. 180 ТК РФ: «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения».

Не менее чем за 2 месяца, а не за несколько дней или за неделю!

Уведомление подписано и.о. главного врача 1-й ДСП Станиславом Курсаковым. Каким юридически чудесным образом г-н Курсаков может предлагать работнику в качестве альтернативы должности в другом юридическом лице - остается загадкой.

Подоплека происходящего кроется в Распоряжении Правительства Удмуртской Республики от 10 апреля 2018 года №386-р. Этим распоряжением две детские стоматологии должны были в 4-месячный срок объединены в одну под названием «Детская клиническая стоматологическая поликлиника Министерства здравоохранения Удмуртской республики».

Сделать это предполагалось путем присоединения 1-й поликлиники ко 2-й. И правда, как сообщают источники в ДСП №1, с весны в ДСП №1 фактически «командует» главврач ДКСП №2 Наталья Пермякова.

По каким-то причинам «оптимизаторы» не уложились с реорганизацией в 4-месячный срок и теперь пытаются исправить свои просчеты неправовыми механизмами. Ведь если бы объединение поликлиник было проведено, сотрудникам не надо было бы увольняться и оформлять заново трудовой договор.

В самом этом процессе «увольнения-нового трудоустройства» для работников скрыты серьезные ловушки.

Во-первых, никаких юридических гарантий заключения нового трудового договора у медиков, уволившихся с первого места работы нет.

Во-вторых, в новом учреждении действует другое положение об оплате труда, другой коллективный договор - и никаких гарантий, что условия нового трудового договора не окажутся хуже, тоже нет.

Кроме того, источники сообщают о серьезном напряжении в трудовом коллективе 1-й стоматологии в связи с переходом под управление Натальи Пермяковой с ее своеобразным стилем руководства. Стоит отметить, что присоединяемая поликлиника гораздо крупнее той, к которой присоединяют: по ОМС здесь обслуживают все население города Ижевска, а ДКСП №2 обслуживает всего один район города. Известно, что после «прихода» г-жи Пермяковой из ДСП №1 ушло большое число высококвалифицированных кадров, многие из оставшихся ищут места в других клиниках.

Кстати, правовая безграмотность исполнителей этой «оптимизации» может обернуться финансовыми потерями для объединяемых учреждений. При грамотном подходе, опираясь на приказ о сокращении штатов, сотрудники, решившие уволиться, могут уйти с существенными суммами выходного пособия.

Отдельно стоит упомянуть о ситуации с доступностью стоматологической помощи для маленьких пациентов обеих поликлиник. С начала интеграции под «крыло» Пермяковой обострилась проблема с очередями.

Напомним, жители города Ижевска даже обращались с петицией к министру здравоохранения Удмуртии из-за проблем с записью на прием.

«Записаться через Интернет нельзя. Номерки выдают лично с 7:30. Если приехать к 6:00, уже будешь не первый. На фото очередь в 6:00, через час очередь была уже громадная. Жители до сих пор записываются на прием к врачам через номерки, которые можно получить один раз в неделю утром. Почему нельзя сделать запись в любое время, без очередей, по телефону или по старинке, ножками? Убудет? Если с он-лайн записью не справились, руки не из того места растут, то хоть сделайте удобнее для людей. Руководителя это больнички надо в шею гнать за такое обращение с пациентами» - пишет создатель петиции.

И таких отзывов за последние полгода - множество.

См, например, здесь:

Возможно, и.о. главврача Станиславу Курсакову просто некогда заниматься решением подобных проблем, поскольку, если верить сайту частной стоматологической клиники «ВИП-Дент» - он работает там главным врачом.

А вот сентябрьские отзывы о проблемах с записью на прием во 2-ю стоматологию, возглавляемую главврачом Натальей Пермяковой:

Наталья: Добрый вечер! У ребенка болел зуб, смогли попасть только к стоматологу-хирургу, поставили временную пломбу. В пятницу в обед доктор сказал что постоянную пломбу поставит стоматолог терапевт, запишитесь. При обращении в регистратуру в записи отказали, сказав записываться через интернет. Инфомат стоит возле регистратуры только для вида, так как дойдя до записи на прием, просто нет записи на все 14 дней вперед ни к одному доктору. В пятницу вечером в 9.00 (со слов регистратора) ни один номерок ни к одному врачу стоматологу терапевту не появился. До 24.00 пытались записаться, не было ни одного номерка к стоматологу-терапевту, исключительно только к стоматологу-хирургу. И КАК ПОПАСТЬ НА ПРИЕМ?

15.09.18 20:32

Оксана: Здравствуйте. Никак не можем попасть к врачу ПО ЗАПИСИ!!!! ЗАЧЕМ ОНА ТОГДА НУЖНА?!!! Две недели караулю. НОМЕРКОВ НЕТ!!! В регистратуре пояснили, что вместо 10 врачей осталось только 6, поэтому номерки все забиты. Как можно вовремя избежать кариеса, если запись невозможна? Уважаемая администрация поликлиники, ПРИМИТЕ МЕРЫ!

14.09.18 08:50

Оригинал здесь.

"