Posted 26 сентября 2019,, 14:07

Published 26 сентября 2019,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Ради любовника сотрудница банка в Башкирии украла 43 млн рублей

26 сентября 2019, 14:07
В скором времени дело начнут рассматривать в суде.

Управляющая отделением банка «Открытие» Лиана Латипова похитила из банка около 43 млн рублей ради любовника - бизнесмена Альмира Аминева, пишет издание Mkset.ru. Пропажу удалось обнаружить в ходе проверки, которая состоялась после объединения двух банков: «Бинбанка» и Банка «Открытие».

Женщина действовала по отработанной схеме: она брала на время деньги из кассы и отдавала их под 3-5% в месяц тем, кто не мог взять кредит. Если кому-то из клиентов срочно были нужны деньги, то Латипова по просьбе любовника выдавала ему, к примеру 5 млн рублей, а в банк возвращала их через некоторое время, оставляя себе процент.

Кроме того, в ходе расследования удалось задержать кассира банка Лилию Азнабаеву, которая работала на Лиану и помогала ей, по некоторым данным именно она по просьбе руководителя вынесла из кассы 6,5 млн рублей, через пару месяцев обнаружилась очередная пропажа - 43 млн рублей.

Некоторые источники из банка рассказывают, что вариантов похищения этой суммы могло быть несколько: Управляющая выдавала кредитные карты на левых клиентов. По другой версии происходило отключение смс-уведомление клиента, закрывались вклады пожилых людей, которые не пользовались интернет-кабинетом. Отсюда напрашивается совет вкладчикам: необходимо пользоваться мобильным банком и личным кабинетом, чтобы отслеживать состояние своего банковского счета.

Издание сообщает, что всех участников дела прикрывал 36-летний Раиль Миргалеев, работающий старшим уполномоченным по особо важным делам службы собственной безопасности МВД по РБ.

В скором времени дело начнут рассматривать в суде.

"