Posted 26 октября 2012,, 05:32

Published 26 октября 2012,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 13:19

Updated 17 октября 2022,, 13:19

Суд отказал водителю, сбившему в нетрезвом состоянии двух человек, в досрочном освобождении

26 октября 2012, 05:32
Верховный суд Удмуртии отменил решение районного суда об условно-досрочном освобождении лица, осужденного за совершение дорожно-транспортного происшествия.

Верховный суд Удмуртии отменил решение районного суда об условно-досрочном освобождении лица, осужденного за совершение дорожно-транспортного происшествия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, водитель – мужчина 1972 года рождения был приговорен в 2010 году Кезским районным судом к 2,5 годам лишения свободы за то что, будучи в нетрезвом состоянии сбил двух женщин, одна из которых скончалась, а вторая - получила тяжелые травмы.

Наказание водитель отбывал в колонии поселении и по истечении 1 года и 8 месяцев, обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Индустриальный районный суд г. Ижевска своим постановлением от 29 августа 2012 года удовлетворил ходатайство осужденного.

Однако участвовавший в рассмотрении ходатайства прокурор не согласился с решением суда. Он отметил, что «личность осужденного имеет повышенную общественную опасность, поскольку он и до осуждения привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, был лишен прав. Однако это не помешало ему сесть за руль в нетрезвом состоянии. Кроме того, как отмечают в прокуратуре, виновник не Ильин не принял мер к полному возмещению материального ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшим.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики согласилась с доводами прокурора и своим определением от 25 октября 2012 года отменила постановление районного суда об условно-досрочном освобождении воителя, направив материалы на новое судебное рассмотрение.

"