Posted 26 октября 2018,, 10:21

Published 26 октября 2018,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

В Ижевском зоопарке теперь можно увидеть ящерицу Иисуса Христа

26 октября 2018, 10:21
В экспозиции «Мир экзотики» появилось несколько необычных и очень красивых новичков.

Сейчас в экспозиции «Мир экзотики» обитает почти 70 видов животных. На днях коллекция пополнилась новыми видами, а к следующему месяцу их будет еще больше, сообщает пресс-служба зоологического парка Удмуртии.

А пока в своих вольерах обживаются новоселы. Среди них самец и самка василисков. Этих созданий еще называют Ящерицами Иисуса Христа за их удивительную способность бегать по воде. Удерживаются они на поверхности за счет частых ударов сильных задних ног (контакт с водой длится 0,068 с) и благодаря тому, что опускают лапы горизонтально на воду — поверхностная пленка воды не успевает прорваться под весом тела. Василиски – подарок от коллег из другого зоопарка.

Колумбийский радужный удав Кошка вовсе не переливается радужным цветом, как сулит его название. Но это только на первый взгляд. При естественном солнечном освещении цвета его кожи, действительно, играют разными красками. Кошка питается мышками.

Еще один новичок – садовый удав, но на садовых участках его точно не встретишь. Это змея не ядовитая. Рисунок тела данного вида очень разнообразен. Может быть желтого окраса, как в ижевском зоопарке, а бывают еще коричневого, черного, серого и красного. Обитает садовый удав в тропических лесах Южной Америки.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"