Posted 26 октября 2019,, 04:28

Published 26 октября 2019,, 04:28

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Неделя в Удмуртии: мухлёж с налогами, деньги – навоз и «БДСМ» в Ижевске

26 октября 2019, 04:28
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 21 по 25 октября.

Сарапул готов

В пятницу глава Сарапула подписал постановление о введении режима повышенной готовности на территории города. Это сделано из-за огромной задолженности собственника сарапульской ТЭЦ - ООО «Губахинской энергетической компании», которая может привести к перебоям с теплоснабжением в городе.

В режиме повышенной готовности будет проводиться ежесуточный мониторинг обстановки, круглосуточное дежурство ответственных лиц, также сообщается о «принятии мер ООО «ГЭК» по погашению просроченной задолженности».

По словам мэра города Александра Ессена, должникам необходимо обеспечить бесперебойное функционирование объектов теплоснабжения и начать предоставлять отчеты в ежесуточном режиме.

Напомним, не так давно в Сарапуле руководители ООО «ГЭК» создали угрозу срыва предстоящего отопительного сезона. Должностные лица получили от населения и юридических лиц деньги в виде платы за оказанные услуги теплоснабжения, но распорядились ими по своему усмотрению. В результате появилась задолженность за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» на сумму более 100 млн рублей. Это создало угрозу срыва предстоящего отопительного сезона в Сарапуле.

Вакханалия с налогами

Глава республики Александр Бречалов с удивлением узнал, что бизнес до сих пор мухлюет с налогами на имущество и назвал эту ситуацию вакханалией.

Комментируя доклад руководителя республиканской налоговой, глава региона посетовал, что за годы его руководства проблема с отчислениями так и не решилась. «Поверить не могу, что у нас до сих пор есть торговые объекты, с которых не платят налоги. Я думал, мы это прошли в 2018 году», – сказал Бречалов.

Главу Удмуртии удивила и хитрость, с которой бизнесмены обходят нормы закона. В качестве примера он привел помещения торгового центра «Редуктор», к четырем этажам которого пристроили пятый.

«Достраивают целый этаж и сдают в аренду, я ничего не могу понять, какие-то чудеса просто! А потом на всех трибунах говорят о том, как налоговая душит. Я очень надеюсь, что это какая-то ошибка. Три объекта на территории «Редуктора» не оформлены, не введены в эксплуатацию, но сдаются в аренду. Два с половиной года работаю в Удмуртии – всё одно и то же», – негодовал глава.

Он также добавил, что в Ижевске есть объекты, которые при стоимости месячной аренды в 50 тысяч рублей муниципалитет сдает за 20 тысяч в год. «Классный бизнес: взял себе кусочек подешевле и перезаключил аренду за 50 тысяч», – возмутился Бречалов.

Напомним, в конце прошлого года парламент республики изменил налоговую нагрузку в отношении торговых центров. Депутаты расширили перечень объектов, по которым налог начисляют исходя из кадастровой стоимости недвижимости. По словам Александра Бречалова, из-за заниженной оценки кадастровой стоимости бюджет столицы Удмуртии ежегодно недополучал сотни миллионов рублей.

И еще о налогах и депутатах

Депутаты Госсовета Удмуртии отказываются платить налоги. Глава республики попросил налоговую быть с ними «аккуратнее».

Главный налоговик Удмуртии Юрий Горюнов назвал богатых жителей республики самыми нерадивыми налогоплательщиками. По его словам, среди злостных должников есть и руководители муниципалитетов, и депутаты Госсовета. Их призвали рассчитаться по долгам до 1 декабря.

Спикер республиканского парламента Алексей Прасолов, в свою очередь, попросил налоговую предоставить список депутатов-должников. «Только аккуратнее, депутаты очень ранимые», – предупредил ФНС Александр Бречалов.

Глава республики также потребовал, чтобы все удмуртские чиновники завели личный кабинет на сайте ФНС и проверили, нет ли у них задолженности.

Бардак в городке

Глава Ижевска прогулялся по городку Металлургов (по тем местам, о которых горожане сообщили ему в соцсетях) и остался недоволен. Олег Бекмеметьев увидел затопленные тротуары, мусор и валежник.

В своем фотоотчете о прогулке мэр дважды передал «привет» главе Октябрьского района Валерию Мартынову. Районному руководителю досталось за валежник на ул. Школьной и несанкционированную свалку по ул. Нижней.

Следующий на очереди – Устиновский район, предупредил ижевский мэр.

Бюджетное удлинение

На ремонт и удлинение новых «умных» остановок власти Ижевска потратят 1,5 млн рублей.

Городская служба благоустройства объявила торги на расширение пяти новых остановок на улице Пушкинской: у мэрии, филармонии и на пересечении с улицей Кирова. Максимальная цена контракта – 1,486 млн рублей – за эти деньги остановки прибавят в длине по 2 и 3 метра.

Согласно техзаданию, примыкающий модуль не должен искажать концепцию остановки, а стык должен быть незаметным. Кроме того, конструкция должна быть стойкой к удмуртскому климату и выдерживать снеговую нагрузку.

Напомним, новые остановки на улице Пушкинской появились в начале сентября и тут же вызвали шквал критики в соцсетях: тесные, неудобные, протекают. Советник главы Удмуртии Вячеслав Правдзинский назвал работу по их установке провальной. Позже городские власти обязали подрядчиков переделать две «умные» остановки у Центральной площади и расширить их с 5 до 8 метров. Доделывать остальные остановки мэрия решила из кармана горожан.

Деньги - навоз

Руководитель минсельхоза республики Ольга Абрамова увидела в навозе большие возможности. Министерство разделяет позицию отраслевого Союза о том, что навоз является не отходом, а фактически вторсырьем.

«Мое видение: навоз – это про деньги. Больше навоза – больше коров – больше молока – больше оборота – больше возможностей», – написала министр на своей странице Facebook по итогам встречи, посвященной проблеме отходов животноводства.

По данным надзорных органов, хозяйства совершенно не умеют обращаться с навозом, как этого требует закон – проверки находят нарушения в 95% случаев. По итогу трехчасовых дебатов в министерстве решили безотлагательно заняться созданием типового пакета документов для сельских хозяйств.

Кому в Удмуртии жить хорошо?

В текущем году в России увеличилась доля семей, чьих доходов хватает только на питание и одежду, сообщил Росстат.

Удмуртия оказалась в числе регионов, где зафиксирована самая высокая доля семей, которым денег хватает лишь на пропитание и одежду. Таких людей в республике насчитывается 67,8%. В то же время покупать вещи и оплачивать услуги ЖКХ затруднительно для 25,5% жителей Удмуртии. И лишь 5,9% семей хватает денег на еду, одежду и дополнительные траты, но не хватает на покупку автомобиля, квартиры, дачи. И это второй с конца показатель по стране. Именно эти семьи составляют так называемый «средний класс». В Удмуртии его практически нет. Тогда как даже в бедной Чувашии таких семей более 20%.

Большая прогулка с Варламовым

Год в должности главы Ижевска Олег Бекмеметьев отметил прогулкой с блогером Варламовым (блогер называет эти похождения «БДСМ» - «Большая дорога с мэром»). Пешком они прошли почти всю улицу Горького, прогулялись по набережной и дошли до городской мэрии. Блогер спрашивал про все, что видел, поучал и объяснял, как надо и как у них в Москве, а мэр оправдывался и записывал себе для памяти, что и где нужно исправить.

Например, они нарушили ПДД и перешли улицу Милиционную в неположенном месте - потому что там нет пешеходного перехода. Теперь «зебра» там появится, пообещал Бекмеметьев. До конца ноября.

Еще из обещаний: площадки для выгула собак (первая скоро откроется в Ленинском районе), платные парковки и обновление общественного транспорта.

К слову, износ трамвайного парка Ижевска составляет более 80%, 172 трамвая из 210 старше 30 лет. А трамвайные рельсы изношены на все 70%. Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов уже давно намеревался «перезагрузить» ижевскую маршрутно-транспортную сеть. «На мой взгляд, в течение трех, максимум четырех лет мы сможем обновить состав, сделать современную маршрутную сеть. Все это будет частью проекта «Умный город»», - пообещал Бречалов.

Первые новогодние

Первая новогодняя новость пришла в последний рабочий день недели от Россельхознадзора. 400 новогодних елочек из Удмуртии готовы к отправке в Ростовскую область – их осмотрели специалисты отдела фитосанитарного надзора и филиала ФГБУ «Татарская МВЛ» в Игринском районе Удмуртии. Елочки предназначены для отгрузки в Ростовскую область.

Досмотр показал, что все деревья соответствуют правилам и нормам карантина растений, карантинные организмы не выявлены. На партию продукции выдан карантинный сертификат.

Материалы недели:

"