Posted 26 октября 2019,, 10:13

Published 26 октября 2019,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Спецмашины для доставки пожилых людей в больницы пришли в Удмуртию

26 октября 2019, 10:13
Ранее для районов Удмуртии уже был закуплен 21 автомобиль, - все они переданы комплексным центрам социального обслуживания населения.

Новая партия автомобилей поступила в рамках нацпроекта «Демография». Машины рассчитаны на 8 пассажирских мест, включая место для инвалида–колясочника, оборудованы подъемником для погрузки и выгрузки инвалидной коляски.

Автомобили получили Граховский, Дебёсский, Киясовский и Юкаменский районы. Теперь во всех районных центрах есть спецтранспорт для доставки сельских жителей старше 65 лет до больниц для диспансеризации и дополнительных обследований. Списки граждан для диспансеризации определяются минздравом Удмуртии. А доставкой граждан занимаются ЦСО населения – учреждения минсоцполитики.

Изначально на выделенные по нацпроекту 39,5 млн рублей было запланировано приобрести 21 автомобиль. Но за счет экономии на торгах удалось купить еще четыре машины, рассказала зампредседателя правительства Удмуртской Республики Анастасия Муталенко. «Кроме того, сейчас на последней закупке дилерский центр «ГАЗ» снизил цену и нам хватит средств до конца года на приобретение еще одного автомобиля. Мы планируем передать его в Завьяловский район», - цитирует Муталенко пресс-служба главы и правительства УР.

К каждому автомобилю полагается мобильная бригада – а для ее создания необходимы дополнительные ставки водителей. Это делается за счет бюджета республики. Оттуда же идут средства и на оплату топлива.

"