Posted 26 октября 2021,, 12:19

Published 26 октября 2021,, 12:19

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

РЭО составил список главных профессий в отрасли обращения с отходами

26 октября 2021, 12:19
Российский экологический оператор (РЭО) сформировал перечень из более чем 30 ключевых профессий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), для которых разработают профстандарты.

Как сообщает телеканал «360», список профессий был определен на совещании в рамках соответствия ESG-стандартам с участием профильных специалистов и главных вузов страны. Названные сферы деятельности касаются раздельного сбора, экологии, разработки технологий обращения с ТКО. В перечень профессий вошли заготовитель ВМР, производственный аналитик, техник-лаборант полигона отходов и другие.

Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев заявил, что оператор работает не только над подготовкой новых специалистов, но и повышении квалификации опытных.

«Важнейший шаг в рамках этой работы — разработка профстандартов. Именно они помогут получить действительно квалифицированных, а не „случайных“ сотрудников в отрасли», — сообщил он.

Перечень профстандартов направят в Министерство труда и социальной защиты РФ, где их доработают и утвердят. Новые стандарты лягут в основу программ вузов и повышения квалификации. Это позволит сформировать кадровый потенциал сферы обращения с ТКО.

На рынке труда довольно остро ощущается нехватка специалистов данной отрасли, считает исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», председатель межрегионального профессионального союза работников отрасли обращения с отходами производства Альбина Дударева.

"