Posted 26 октября 2021,, 06:18

Published 26 октября 2021,, 06:18

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

В Удмуртии детям с диабетом отказали в обеспечении непрерывным мониторингом глюкозы

26 октября 2021, 06:18
Вице-премьер Эльвира Пинчук, курирующая вопросы здравоохранения в Удмуртии, отказала родителям детей с сахарным диабетом в бесплатном обеспечении системами непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ), заявив, что это не средство диагностики, сообщил Александр Золотарев, руководитель «Центра медицинского права».

Напомним, в сентябре общественная организация «ДиаЛига» написала обращение в правительство Удмуртии с требованием выделить 50 млн рублей из бюджета на обеспечение детей с сахарным диабетом системой мониторинга глюкозы - небольшим прибором, который прикрепляется к предплечью. По словам родителей, прибор позволяет избежать определения уровня сахара в крови с помощью прокола пальца. Такие проколы детям делают 6-8 раз в сутки.

В республике более 480 детей нуждаются в этом приборе. Как объясняет Александр Золотарев, обеспечение СНМГ включено в клинические рекомендации по лечению сахарного диабета 1-го типа у детей, а также в соответствующий стандарт оказания медицинской помощи.

Однако Эльвира Пинчук в своем ответе сообщила, что СНМГ – не средство диагностики. На этом основании родителям больных детей было отказано в бесплатном обеспечении приборами.

«Власти других регионов пытаются найти средства и решить вопрос с приобретением СНМГ, в Удмуртии чиновники решили, что дети с сахарным диабетом вполне обойдутся отпиской! Если СНМГ – не средство диагностики, то что же это тогда?» - возмущается Александр Золотарев.

"