Posted 26 октября 2022,, 18:17

Published 26 октября 2022,, 18:17

Modified 31 октября 2022,, 06:42

Updated 31 октября 2022,, 06:42

«Солнечный» футболист из Ижевска защищает ворота, как Лев Яшин

26 октября 2022, 18:17
Атака на ворота: удар со стороны противника! Роман Костицын из Ижевска весь сконцентрирован на мяче, важно его не пропустить. Такой голкипер — настоящая находка!

Рома играет в мини-футбол для людей с синдром Дауна в паралимпийском клубе «Кузнечики». Предложение заняться им поступило неожиданно и, как свидетельствует его мама Валентина, не привело юношу в восторг.

— Поначалу было непросто, ходил без желания. Я убеждала его, что он должен стать суперигроком. Вот так, через «не хочу» и втянулся, — говорит женщина.

И она была права: из сына вышел отличный футболист! Прекрасно владеет мячом, играет в позиции вратаря. Наставники его хвалят.

Участник федерального проекта #безграничные_возможности2022 в мини-футболе всего год, но уже неоднократно выезжал с одноклубниками на ответственные состязания.

Осенью 2021-го ижевские мальчишки, которые на тот момент занимались всего полгода, приняли участие во Всероссийской спартакиаде специальной олимпиады в Адлере. Их соперники из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов тренировались дольше, кто-то даже больше четырех лет. Роман тогда отличился: показал себя надежным вратарем, к тому же смог забить с центра поля красивый гол. Из 12 участников «Кузнечики» оказались на восьмом месте — для новичков неплохой результат. Главное, есть куда стремиться.

После этих соревнований Романа заметили. Команда «47 в Игре» пригласила его в Санкт-Петербург на сборы как легионера. Они проходили на базе академии «Зенит».

— Из регионов России было только трое приглашенных футболистов. Рома — один из них. Две недели были очень насыщенными, но он держался молодцом и все выдержал. Нелегко, когда каждый день по три тренировки. Тренер вратарей работал с мальчиком индивидуально. Во время сборов ребятам посчастливилось посетить матч «Зенит» — «Нижний Новгород». Они не просто посидели на трибунах, а пообщались со звездами прославленной питерской команды, — рассказывает Валентина.

Наш герой планирует и дальше участвовать в играх российского уровня. Очень хочет стать лучшим голкипером турнира. Мотивируют к занятиям спортом одержанные победы, полученные медали и грамоты.

Помимо успехов на футбольном поле, увлечение принесло новые знакомства и общение, в том числе с представителями других коллективов.

Футбольные турниры способствуют физическому развитию, вырабатывают дисциплину, укрепляют волю. А со всеми трудностями помогают справляться мама, бабушка и младший брат.

"