Posted 26 ноября 2012,, 08:19

Published 26 ноября 2012,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 13:11

Updated 17 октября 2022,, 13:11

В Ижевске откроется новый детский травматолого-ортопедический центр

26 ноября 2012, 08:19
На базе хирургического комплекса республиканской детской больницы (ул. Наговицына) в столице Удмуртии откроется новый детский травматолого-ортопедический центр.

На базе хирургического комплекса республиканской детской больницы (ул. Наговицына) в столице Удмуртии откроется новый детский травматолого-ортопедический центр. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения УР Людмила Гузнищева.

Для центра был капитально отремонтирован один из старых, до этого не функционировавших, корпусов больницы постройки 20-х годов. Часть средств в размере 100 млн руб. была выделена на его ремонт по федеральной программе модернизации здравоохранения. Этих средств хватило на то, чтобы привести в порядок все здание, сделать «стяжку», поменять перекрытия, а также на ремонт и оснащение первого этажа, который начнет работу уже в середине декабря текущего года. Второй этаж будет отремонтирован за счет средств республиканского бюджета (23 млн руб.) – его открытие запланировано на первое полугодие 2013 года.

В центре будет сконцентрирована вся травматолого-ортопедическая детская служба, - рассказала Людмила Гузнищева. На первом этаже будет осуществляться неотложный прием, также расположится дневной стационар и отделение реабилитации. После окончания ремонта на втором этаже разместятся операционная и стационарное отделение.

Как подчеркнула Людмила Гузнищева, благодаря организации на базе центра современной операционной, Удмуртии сможет у себя проводить высокотехнологичные операции, на которые раньше детей отправляли в другие регионы. «Мы занимаемся сейчас получением федеральных лицензий, и со следующего года и будем проводить эти высокотехнологичные операции здесь», - сказала она. Потребность в таком лечении в Удмуртии достаточно высока, - пояснила замминистра. Это как врожденные, так и приобретенные патологии, особенно связанные с неправильной осанкой у школьников, которая в дальнейшем ведет к сколиозам и серьезным осложнениям, приводящим к нарушению работы внутренних органов.

Центр рассчитан на 60 коек, еще 10 будет в дневном стационаре. В амбулаторно-поликлинической службе центра планируется принимать до 50 детей за смену. В этом же центре будет организовано отделение реабилитации, которая до этого полноценно не осуществлялась в Удмуртии.

"