Posted 26 ноября 2018,, 06:24

Published 26 ноября 2018,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

200 млн рублей выделит Удмуртия на 100-летие Калашникова

26 ноября 2018, 06:24
Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова обсудил план мероприятий, который представят федералам.

«Генеральная задача – полное и безусловное продвижение легендарного бренда, - сказал на заседании оргкомитета глава Удмуртии Александр Бречалов. - И сегодня необходимо решить, с какими предложениями мы поедем на федеральный оргкомитет».

Всего в плане празднования 47 мероприятий, но фактически их будет больше. Запланированы Дни Удмуртии в Госдуме РФ и Совете Федерации. Запоминающиеся акции будут предложены на 9 мая, День Оружейника.

По словам Бречалова, «предварительный план утвержден, под него в бюджете Удмуртии в 2019 году зарезервировано около 200 млн рублей. Есть проекты с новыми объектами – так, Концерн Калашников совместно с правительством УР предварительно к сентябрю уже запустит новый, современный, один из лучших в стране, технопарк имени М. Т. Калашникова для детей и подростков. Уверен, что там будут проходить высокого уровня соревнования, мероприятия по робототехнике и прикладных научных дисциплинах. Мы выделили средства для ремонта и реконструкции музейного комплекса, Центральной площади... <...> Старт пока намечен на февраль».

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова готовит экспозиции и передвижную выставку. «Эскизы передвижного проекта «Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда» уже полностью готовы, - рассказала директор музея Ольга Минервина. - Мы готовы начинать претворять их в жизнь. Проект будет универсальный, его можно демонстрировать на различных площадках». Кроме этого, подготовлены тематические стенды в музеях Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Дочь Михаила Тимофеевича, Елена Калашникова, президент Межрегионального общественного фонда имени М. Т. Калашникова, выразила надежду, что все предложенные мероприятия претворятся в жизнь, и добавила, что необходимо сделать качественно и не только на сегодняшний день, а для памяти многих поколений.

Кроме того, дочь Калашникова мечтает, что когда-нибудь квартира ее отца станет музеем.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"