Posted 26 ноября 2019,, 06:47

Published 26 ноября 2019,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Выставка, посвященная удмуртам, открывается в Санкт-Петербурге

26 ноября 2019, 06:47
Государственный музей истории религии впервые представит уникальные экспонаты на выставке, посвященной культуре, истории и традиционным верованиям удмуртов.

28 ноября в Государственном музее истории религии (Санкт-Петербург, Почтамтская, 14) открывается выставка «Удмурты: традиции предков и моменты истории», посвященная культуре, истории и традиционным верованиям удмуртов.

На выставке впервые будут представлены фотографии, предметы быта и культовой практики, костюмы, предметы из ткани, экспедиционные зарисовки из Удмуртской коллекции ГМИР, уникальной по своему составу и значению. Все они были собраны в 1920-1940-е годы выдающимися учеными-финно-угроведами Худяковым, Белицер, Пинт и др.

«Особое место на выставке занимают архивные документы – отчеты советского этнографа А. И. Пинт, несколько раз посетившей Удмуртию в рамках научных экспедиций от Центрального антирелигиозного музея (ЦАМ) в 1941 году и дважды - в 1943-м, и собравшей уникальный фольклорный и этнографический материал. В 1947 году ЦАМ был закрыт, и значительная часть его коллекций оказалась в Музее истории религии», - сообщает пресс-служба ГМИР.

Также впервые на выставке будут представлены в полном объеме этюды художника Федора Кригера, участника экспедиции 1941 года.

«Эти работы отразили существенные перемены, произошедшие в социальной структуре, быту, культовой практике удмуртов с приходом советской власти. Их героями стали бывшие жрецы, передовые колхозники и шахтеры, уничтожающие священные рощи и домашние святилища, женщины, работающие на сланцевых копях и т. д. », - говорится в сообщении.

Отдельную группу работ Федора Кригера составили этюды, посвященные Мултанскому делу, – художнику удалось создать портреты очевидцев и участников дела.

«Дополнят выставку серия фотографий Рануса Садикова (Россия, Башкортостан) и документальный этнографический фильм, созданный эстонским режиссером Лийво Нигласом (Эстония) в соавторстве с этнологами Евой Тулуз (Франция) и Ранусом Садиковым, посвященные традиционным удмуртским молениям. В ходе киноповествования вырисовываются образы языческих жрецов, в XXI веке сохранивших свою веру и естественную связь с миром природы», - сообщает пресс-служба Государственного музея истории религии.

"