Posted 26 ноября 2020,, 10:30

Published 26 ноября 2020,, 10:30

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Зоозащитники Ижевска добились открытия одного продуха в домах

26 ноября 2020, 10:30
Сегодня в управляющие компании Ижевска направлено предписание об одном открытом продухе в подвалах домов для бездомных кошек. Об этом сообщила «Udm-Info» представитель реготделения Альянса Защитников Животных Оксана Берестова.

Напомним, по постановлению Правительства РФ от 2019 г. №1498, один продух в доме должен оставаться открытым, в том числе и для того, чтобы бездомные кошки могли укрыться в подвале. Но «управляйки» устанавливают решетки и утверждают, что решетка – это и есть открытый продух, ссылаясь на технические регламенты, в частности, на постановление Госстроя РФ от 2003 г. №170. Согласно ему управляющая организация обязана обеспечить защиту подвалов и техподполий от грызунов, кошек и собак. «Управляйки» не хотели признавать, что постановление правительства №1498 вносит изменения в Постановление Госстроя №170.

Зоозащитники доказали, что новый нормативный акт отменяет старый, и радуются этой маленькой победе.

«Мы благодарим всех, кто помогал создавать резонанс, всех, кто самостоятельно обращался в коммунальные службы и надзорные органы», - говорит Оксана Берестова.

Отдельное спасибо она сказала главе Ижевска Олегу Бекмеметьеву. «Ни одно наше обращение не осталось без внимания. Благодаря личному участию мэра были открыты продухи в домах на улице Дзержинского и Карла Маркса!» Также она поблагодарила первого зампредседателя правительства УР Александра Свинина. «Мы очень ценим тот факт, что для него нет мелких вопросов, и с самыми сложными проблемами в области защиты животных мы обращаемся к нему, и получаем обратную связь», - говорит она.

При этом Оксана выразила надежду на то, что «наша совместная маленькая победа позволит в дальнейшем открывать продухи в домах через управляющие компании», без участия руководителей республики и муниципалитета. «Не должно быть такой системы, чтоб по каждому поводу вынуждены были вмешиваться руководители уровня республики», - считает она.

Теперь, если в вашем доме живут кошки, а все продухи закрыты, обращайтесь в управляющую компанию, а при ее отказе - в Управление ЖКХ.

При этом юрист Альянса Варвара Васильева отметила важный момент: «В других населенных пунктах Удмуртии тоже должны быть открыты продухи в домах. Закон одинаков для всех!»

С нормативными документами по продухам можно ознакомиться в группе Альянса Защитников Животных в сети ВКонтакте.

"