Posted 26 ноября 2021,, 12:45

Published 26 ноября 2021,, 12:45

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Важная информация для получателей пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Важная информация для получателей пособия по уходу за ребенком до полутора лет

26 ноября 2021, 12:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специалисты Фонда социального страхования разъясняют важные нюансы получателям ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

ФСС выплачивает пособия работающим гражданам. Первая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится в течение 10 календарных дней после получения от работодателя необходимых документов либо реестра сведений в электронной форме*.

Дальнейшие ежемесячные выплаты пособия производятся 10-го числа каждого месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие (например: за октябрь – в ноябре, за ноябрь – в декабре и т. д).

Если 10-е число месяца приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то выплата производится в последний рабочий день перед выходным или нерабочим праздничным днем.

Пример:

Отпуск по уходу за ребенком предоставлен с 10 октября, реестр сведений получен 12 октября.

Первая выплата пособия - за период с 10 по 31 октября - будет произведена в 10-дневный срок, то есть не позднее 22 октября (при условии отсутствия в реестре ошибок работодателя).

Последующая выплата - за период с 1 по 30 ноября - будет произведена в следующем после отчетного месяце, то есть за ноябрь - 10 декабря.

Важно!

Информацию о том, отправил ли работодатель реестр на ваше пособие, а также историю назначения и выплаты пособий можно самостоятельно в «Личном кабинете застрахованного лица» (lk.fss.ru). Вход через логин и пароль портала Госуслуг.

Статусы в Личном кабинете в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет «Документ отправлен на оплату» и «Исполнение платежа» означают, что документ включен в приказ на выплату пособия, реестр проверен и замечаний по нему нет, а оплата пособия будет произведена с 10-го числа следующего месяца.

Если необходимо изменить способ выплаты пособия либо реквизиты, необходимо направить соответствующее обращение в адрес территориального органа Фонда через «Личный кабинет застрахованного лица» - кнопка «Отправить запрос», а также уведомить работодателя.

Задать все интересующие вопросы и получить оперативный ответ Вы можете в группе «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/fssudmurtia (Фонд социального страхования - Удмуртия).

* Положение об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 г. № 2375.

"