Posted 26 декабря 2005,, 11:24

Published 26 декабря 2005,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Конституционный суд РФ нашел нарушение Конституции в законе о выборах

26 декабря 2005, 11:24
По инициативе жителя Удмуртии КС РФ признал неконституционными некоторые положения закона, ограничивающие срок рассмотрения жалоб во время выборов

Конституционный суд России признал несоответствующими Конституции некоторые положения закона, которые ограничивают по сроку рассмотрение жалоб во время подготовки и проведения выборов. Поводом стало обращение жителя Удмуртии Евгения Одиянкова. Год назад избирком республики снял его с предвыборной гонки на пост главы региона за агитационные нарушения. Верховный суд встал на защиту кандидата, но принял решение, что срок по этому делу истек и закрыл производство. Согласно процессуальному кодексу, на рассмотрение жалобы отводится 5 дней после ее подачи, а в день голосования - немедленно.

Конституционный суд признал нормы закона неконституционными в той мере, в какой они "препятствуют суду по истечении установленных в них сроков разрешить соответствующее дело по существу и служат основанием прекращения производства по делу". Как отметила представитель Госдумы в Конституционном суде Елена Мизулина, при этом решение Конституционного суда не означает, что могут быть отменены результаты тех или иных прошедших выборов.

"